© Sputnik / Мирослав РотарьПрезидент Республики Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
МИНСК, 10 мая – Новости Дня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не стоит "гиперболизировать" ситуацию с выходом США из соглашения с Ираном по ядерной программе.

Единству конец: Макрон, Меркель и Мэй предали Трампа на иранской войнеПрезидент США Дональд Трамп во вторник объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.
"Вы не расстраивайтесь: Дональд (Трамп) немножко пошумит-пошумит и вернется на круги своя. Не надо это гиперболизировать", — сказал Лукашенко во время общения с аккредитованными в Белоруссии послами иностранных государств, состоявшегося в среду в рамках участия белорусского лидера в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Фрагмент данной беседы показал белорусский телеканал ОНТ.
"Не надо развязывать новую войну… Не факт, что эта война, начавшись там, закончится там. Поэтому нам надо вот это (мирное – ред.) небо", — добавил Лукашенко.
Он также похвалил реакцию Ирана в данной ситуации. "Кстати, иранцы — молодцы, они очень разумно отреагировали: мы, говорят, не бросаемся на производство ядерных материалов, мы подождем", — отметил белорусский президент.
Иран и "шестерка" в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
