© Sputnik / Мирослав РотарьПрезидент Республики Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
МИНСК, 10 мая – Новости Дня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не стоит "гиперболизировать" ситуацию с выходом США из соглашения с Ираном по ядерной программе.

Единству конец: Макрон, Меркель и Мэй предали Трампа на иранской войнеПрезидент США Дональд Трамп во вторник объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.
"Вы не расстраивайтесь: Дональд (Трамп) немножко пошумит-пошумит и вернется на круги своя. Не надо это гиперболизировать", — сказал Лукашенко во время общения с аккредитованными в Белоруссии послами иностранных государств, состоявшегося в среду в рамках участия белорусского лидера в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Фрагмент данной беседы показал белорусский телеканал ОНТ.
"Не надо развязывать новую войну… Не факт, что эта война, начавшись там, закончится там. Поэтому нам надо вот это (мирное – ред.) небо", — добавил Лукашенко.
Он также похвалил реакцию Ирана в данной ситуации. "Кстати, иранцы — молодцы, они очень разумно отреагировали: мы, говорят, не бросаемся на производство ядерных материалов, мы подождем", — отметил белорусский президент.
Иран и "шестерка" в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
