© Фото : Sputnik Moldova/Мирослав РотарьЗдание парламента Молдавии
КИШИНЕВ, 20 мая — Новости Дня. В Молдавии в воскресенье завершились досрочные выборы в местные органы власти, избирательные участки закрылись в 21.00.

Почти треть избирателей проголосовала в Кишиневе к 19:00
Выборы проходили в семи населенных пунктах страны, в том числе в столице и в Бельцах — втором по величине городе Молдавии.
По данным ЦИК, к 21.00 в Кишиневе проголосовали более 225,5 тысяч человек, то есть 35,5%. В Бельцах к этому часу в голосовании приняли участие около 37 тысяч человек, это 34,9% от общего числа жителей. Избирательный округ не регистрировал жалоб или протестов.
Согласно законодательству Молдавии, порог явки на всеобщих местных выборах составляет 25%. Победителем признается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, включенных в списки. Если же голосов будет меньше 50%, то через две недели пройдет второй тур выборов, где победившим объявляется тот, кто наберет простое большинство. Во втором туре местных выборов нет порога явки.

Местные выборы в молдавском городе Бельцы признаны состоявшимися
На пост градоначальника молдавской столицы претендуют 11 кандидатов, но главными конкурентами, как свидетельствуют социологические опросы, являются бывший советник президента Молдавии Ион Чебан (председатель фракции социалистов в городском совете столицы), а также Сильвия Раду — независимый кандидат, которая исполняла обязанности мэра Кишинева с момента отставки Киртоакэ.
Шансы есть у Андрея Нэстасе, поддерживаемого партией "Платформа "Достоинство и правда", депутата румынского парламента Константина Кодряну (ему поддержку оказывает Партия национального единства) и бывшего министра окружающей среды Валерия Мунтяну от Либеральной партии.
В Бельцах фаворитами избирательной кампании считается представитель политформирования "Наша партия" Николай Григоришин и кандидат от партии социалистов Александр Усатый. Всего на кресло мэра Бельц претендуют восемь кандидатов.
11:30
Вторник
0
318
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
248
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
405
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
299
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
405
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
