© AP Photo / Evan VuccПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 23 мая — Новости Дня. Федеральный суд в Манхэттене заявил, что президент США Дональд Трамп нарушает свободу слова, блокируя некоторых пользователей в своем Twitter, и потребовал вернуть им доступ к его записям, министерство юстиции США уже заявило о несогласии с вердиктом.

В Twitter посмеялись над Трампом, аплодировавшим себе в течение шести минут
Решение Трампа заблокировать отдельных пользователей нарушает первую поправку к конституции США, которая гарантирует свободу слова, написала в своем решении судья Наоми Бухвальд.
Иск против Трампа подали семь истцов, которых он заблокировал в Twitter, при поддержке Колумбийского университета. Трамп "осуществляет правительственный контроль над некоторыми аспектами аккаунта @realDonaldTrump", постановила судья, а раз так, право граждан на свободу слова в этом аккаунте защищено конституцией.
"Исключение конкретных истцов из установленного общественного форума на основании их взглядов запрещено первой поправкой и не может быть оправдано личными интересами президента в рамках этой поправки", — говорится в решении суда.
Министерство юстиции США уже заявило, что не согласно с решением. "Мы уважаем решение суда, но не согласны с ним, и обдумываем наши дальнейшие шаги", — заявил представитель министерства.
11:30
Вторник
0
6
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
1
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
