© AP Photo / KRT via AP VideoЛидер КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото
МОСКВА, 25 мая — Новости Дня. КНДР готова в любое время и в любом формате провести саммит с США, который был в одностороннем порядке отменен Вашингтоном, передает Рёнхап со ссылкой на замглавы северокорейского МИД Ким Ке Гвана.

Трамп доигрался в давление на Северную Корею: США проигрывают в третий раз"Мы выражаем нашу готовность сесть за стол переговоров с США и решать вопросы в любое время и в любом формате", — цитируется заявление дипломата для Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
Также отмечается необходимость саммита США-КНДР для разрядки сложных отношений.
Ким Ке Гван подчеркнул, что Северная Корея по-прежнему заинтересована в переговорах с Соединенными Штатами, несмотря на отмену саммита со стороны Вашингтона.
Высокопоставленный дипломат заявил, что решение Дональда Трампа отменить саммит противоречит желаниям международного сообщества.
Срыв встречи
Ранее Дональд Трамп сообщил в письме лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что не считает нужным проводить саммит в Сингапуре 12 июня из-за последних "враждебных" заявлений Пхеньяна. Президент США заявил, что саммит будет отменен, но подчеркнул, что готов встретиться с Ким Чен Ыном в будущем.

Палка о двух концах. США наставляют КНДР на ливийский "путь истинный"Комментируя срыв саммита, в аппарате Белого дома заявили, что представители КНДР не отвечали на многочисленные попытки США связаться с ними. Американские чиновники также рассказали, что неделю назад сорвалась встреча групп по подготовки саммита, которые должны были проработать логистику переговоров. Замглавы аппарата и его команда ждали северокорейских коллег в Сингапуре, но они так и не объявились, отметили в Вашингтоне.
Кроме того, в Белом доме остались недовольны тем, как прошло уничтожение северокорейского ядерного полигона в Пхунгери. В ведомстве считают, что шахты взорвали таким образом, что их можно будет использовать в будущем.
ЦТАК, в свою очередь, заявило, что полигон полностью демонтирован вместе со всеми его системами и оборудованием. В Пхеньяне подчеркнули, что этот процесс был совершенно прозрачным, так как проходил в присутствии журналистов из Китая, России, США, Великобритании и Южной Кореи.
Продолжение курса на оказание давления
В Пентагоне отметили, что американские военные будут продолжать оказывать максимальное давление на КНДР, в том числе проводить учения с союзниками.

"Закон джунглей". Эксперт о словах Трампа про "ливийский сценарий" в КНДРСоединенные Штаты также начали готовить новые санкции против Северной Кореи. Госсекретарь Майк Помпео выразил уверенность, что Вашингтон попросит другие государства поддержать санкции.
Ядерные испытания долгое время были предметом недовольства оппонентов Пхеньяна. США требовали прекратить разработку ядерного оружия, угрожая КНДР санкциями. В апреле республика отказалась от дальнейших испытаний для восстановления и развития экономики, после чего лидеры стран выразили готовность провести встречу.
Семь пятниц на неделе
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
