© Новости Дня / Александр АстафьевПрезидент Италии Серджо Маттарелла. Архивное фото
РИМ, 27 мая — Новости Дня. Александр Логунов. Президент Италия Серджо Маттарелла подтвердил, что в проекте правительства, который ему предоставил наделенный мандатом на его формирование адвокат Джузеппе Конте, его не устроила кандидатура министра экономики.
"Никто не может утверждать, что я помешал образованию правительства, которое должно было стать правительством перемен. Напротив, я сопровождал эти попытки в соответствии с конституцией", — сказал Маттарелла, выступление которого транслировал в прямом эфире телеканал Rainews24.
Ранее адвокат Джузеппе Конте, которому Маттарелла поручил сформировать национальное правительство и предоставить список министров, вернул президенту соответствующий мандат. Фатальным препятствием для формирования нового правительства Италии стала кандидатура министра экономики. Партия "Лига", которая совместно с "Движением 5 звезд" выдвинула Конте на пост премьера, настаивала на фигуре 81-летнего экономиста Паоло Савоны, который не устроил Маттареллу из-за своей "антиевропейской" позиции.
"Я принял и одобрил все предложения кроме министра экономики. Эта должность представляет собой немедленный сигнал тревоги или доверия для экономических операторов… я запросил авторитетного политического представителя большинства, но с сожалением зафиксировал неготовность к другим решениям", — сказал Маттарелла.
По его словам, он не мог допустить, чтобы фигура министра экономики угрожала присутствию Италии в зоне евро, а вся ситуация предоставляла собой "конкретные риски для наших граждан и семей".
11:30
Пятница
0
161
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
749
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 145
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
124
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
467
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
