Путин вручил госпремии российским ученым за фундаментальные открытия - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Путин вручил госпремии российским ученым за фундаментальные открытия  - «Новости дня» 15:01 Вторник 0 618
12-06-2018, 15:01

Путин вручил госпремии российским ученым за фундаментальные открытия - «Новости дня»





Найденные научные решения в сфере супрамолекулярной химии российских академиков Михаила Алфимова, Сергея Громова, Александра Чибисова — это фундаментальные открытия, которые найдут свое применение во многих сферах, от медицины до экологии, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госпремий.



Глава государства отметил, что успехи отечественных научных коллективов во многом определяют векторы современной науки.




«Михаил Владимирович Алфимов, Сергей Пантелеймонович Громов, Александр Константинович Чибисов первыми в мире нашли решения, позволяющие на молекулярном уровне конструировать и создавать материалы, которые меняют свои свойства под воздействием света. Это фундаментальное открытие, безусловно, найдет свое широкое применение в практике, в области информационных технологий — для максимально эффективного хранения и передачи данных, в здравоохранении — для контроля за здоровьем человека, в экологии — для точного мониторинга состояния окружающей среды, будет востребовано и в других важнейших сферах», — сказал Путин.




Торжественная церемония вручения государственных премий за достижения в гуманитарных и научных областях проходит в День России в Кремле. Путин вручает государственные премии за 2017 года в гуманитарной области, в области литературы и искусств, а также в области науки и технологий.


Найденные научные решения в сфере супрамолекулярной химии российских академиков Михаила Алфимова, Сергея Громова, Александра Чибисова — это фундаментальные открытия, которые найдут свое применение во многих сферах, от медицины до экологии, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госпремий. Глава государства отметил, что успехи отечественных научных коллективов во многом определяют векторы современной науки. «Михаил Владимирович Алфимов, Сергей Пантелеймонович Громов, Александр Константинович Чибисов первыми в мире нашли решения, позволяющие на молекулярном уровне конструировать и создавать материалы, которые меняют свои свойства под воздействием света. Это фундаментальное открытие, безусловно, найдет свое широкое применение в практике, в области информационных технологий — для максимально эффективного хранения и передачи данных, в здравоохранении — для контроля за здоровьем человека, в экологии — для точного мониторинга состояния окружающей среды, будет востребовано и в других важнейших сферах», — сказал Путин. Торжественная церемония вручения государственных премий за достижения в гуманитарных и научных областях проходит в День России в Кремле. Путин вручает государственные премии за 2017 года в гуманитарной области, в области литературы и искусств, а также в области науки и технологий.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl