Путин вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций » Новости Дня Сегодня
Путин вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций 18:25 Четверг 0 754
7-02-2019, 18:25

Путин вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций



Президент РФ Владимир Путин вручил молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций за 2018 год. Церемония приурочена ко Дню российской науки.


"Безусловно, привлечение молодых, перспективных кадров в науку будет продолжено, как и выстраивание в единую систему школ одаренных ребят, ведущих вузов, аспирантов, пока работающих в различных лабораториях, научных центрах мирового уровня", - пообещал глава государства.


По его мнению, этот шаг послужит необходимому кадровому насыщению программ развития, откроет возможности для свободной кооперации ученых из различных коллективов, в том числе зарубежных, для решения актуальных междисциплинарных проблем.


Президент также подчеркнул, что в последние годы в России значительно возросло число исследователей в возрасте до 39 лет. Глава государства отметил ценность научных разработок для развития страны и выполнения национальных проектов, подчеркнув, что при реализации нацпроекта "Наука" бюрократия будет сведена к минимуму.



В ходе церемонии Путин пообещал, что процесс создания научно-исследовательских центров, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, будет запущен в ближайшее время.


"Все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, в том числе реализации задачи пространственного развития России, формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории. Именно для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня", - сказал российский лидер. В первую очередь центры появятся в тех регионах, где наука и ее достижения особенно востребованы для социально-экономического развития.



Указ о присуждении премий глава государства подписал 5 февраля 2019 года. Ежегодная премия присуждается молодым ученым за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. В этом году размер премии составит 2,5 млн рублей, а со следующего года вырастет до 5 млн рублей.


Наград удостоены сотрудники Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Евгений Горлов и Виктор Жарков - они создали новый метод дистанционного обнаружения взрывчатки. Диплом также вручен открывшей новые механизмы устойчивости насекомых-вредителей к биоинсектицидам Екатерине Гризановой из Новосибирского государственного аграрного университета.


Представитель Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук получил премию за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных, а сотрудник Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец - за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений.








Президент РФ Владимир Путин вручил молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций за 2018 год. Церемония приурочена ко Дню российской науки.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl