© AFP 2018 / Lee Jin-man / PoolМинистр обороны США Джеймс Мэттис. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 26 июн — Новости Дня. США должны вывести свою игру в Арктике на новый уровень, в частности, возможно, увеличить присутствие береговой охраны, заявил журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему"Америка должна вывести свою игру в Арктике на новый уровень. В этом нет никаких сомнений", — цитирует его агентство Рейтер.
По его словам, частью этих перемен могло бы быть увеличение в регионе присутствия береговой охраны США.
Ранее американские военные заявляли, что США изучают возможности сдерживания России в Арктике.
Присутствие России в Арктике
В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

Шойгу рассказал о полетах противолодочных самолетов к АмерикеНа защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.
Российская сторона заявляла, что не ведет милитаризацию Арктики, но готовится к ответу на широкий спектр потенциальных угроз. Дмитрий Рогозин, занимавший пост вице-премьера, заявлял, что действия России в Арктике направлены не на ее милитаризацию, а на обеспечение спокойных условий для жизни и работы.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
