© AFP 2018 / Lee Jin-man / PoolМинистр обороны США Джеймс Мэттис. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 26 июн — Новости Дня. США должны вывести свою игру в Арктике на новый уровень, в частности, возможно, увеличить присутствие береговой охраны, заявил журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему"Америка должна вывести свою игру в Арктике на новый уровень. В этом нет никаких сомнений", — цитирует его агентство Рейтер.
По его словам, частью этих перемен могло бы быть увеличение в регионе присутствия береговой охраны США.
Ранее американские военные заявляли, что США изучают возможности сдерживания России в Арктике.
Присутствие России в Арктике
В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

Шойгу рассказал о полетах противолодочных самолетов к АмерикеНа защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.
Российская сторона заявляла, что не ведет милитаризацию Арктики, но готовится к ответу на широкий спектр потенциальных угроз. Дмитрий Рогозин, занимавший пост вице-премьера, заявлял, что действия России в Арктике направлены не на ее милитаризацию, а на обеспечение спокойных условий для жизни и работы.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
