CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonШтаб-квартира Министерства обороны США. Архивное фото
МОСКВА, 1 июл — Новости Дня. Пентагон скорректировал положение о целях и задачах ведомства на своем сайте, не сделав никакого официального заявления. На изменения обратило внимание издание Task & Purpose.

В НАТО признали, что альянс теряет превосходство в воздухеРанее министерство обороны США позиционировало себя как "средство предоставления вооруженных сил для сдерживания войны и защиты безопасности страны". Такое описание все еще значится на сайте Пентагона в разделе "Информация о ведомстве". Однако на главной странице указана другая миссия Пентагона.
"Миссия Министерства обороны состоит в том, чтобы обеспечить США смертоносными силами для защиты безопасности страны и поддержания американского влияния за рубежом", — говорится на сайте.
При этом в стратегии ведомства говорится, что ее текст не обновлялся с января 2017 года.
Как отмечает издание, такое изменение выглядит значительным на фоне политики президента США Дональда Трампа и, возможно, предполагает более агрессивный подход к вопросу национальной безопасности. Журналисты указывают на то, что Пентагон, по всей видимости, вносил правки "по-тихому и с небольшой поспешностью".
11:30
Четверг
0
69
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
362
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
362
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
245
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
373
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
