Торговые сети могут сэкономить на утилизации просроченных продуктов, если введут практику их бесплатной раздачи. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов, передает АГН "Москва".
По его словам, государство может ввести для сетей, раздающих товары с истекающим сроком годности, налоговые льготы. Кроме того, это станет дополнительной социальной рекламой для ритейлеров. Парламентарий подчеркнул, что подобная практика уже существует в мире и ее нужно внедрять в России. Покупателям это тоже будет выгодно, уверен Вострецов.
"Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки", - отметил депутат.
При этом он предложил ужесточить наказание для магазинов за переклеивание ценников. Степень такой ответственности, считает Вострецов, должны оценивать эксперты, способные определить уровень угрозы для покупателей от употребления в пищу просроченных продуктов.
11:30
Суббота
0
237
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
634
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
634
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
64
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
524
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
