Главы информагентств на ПМЭФ назвали борьбу с фейками основным вызовом СМИ » Новости Дня Сегодня
Главы информагентств на ПМЭФ назвали борьбу с фейками основным вызовом СМИ 20:29 Четверг 0 774
6-06-2019, 20:29

Главы информагентств на ПМЭФ назвали борьбу с фейками основным вызовом СМИ



Борьба с фейками остается краеугольным камнем в мире цифровой информации и высоких скоростей передачи данных. Эту тема обсудили главы ведущих информационных агентств мира в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на дискуссии "Медиа в мировых конфликтах. Участники или наблюдатели?".


Председатель Российского комитета по Международной программе развития коммуникации ЮНЕСКО, вице-президент Всемирного совета информационных агентств Михаил Гусман отметил в ходе беседы, что мир становится все токсичнее в информационном плане.


"Процессы в мире все более турбулентны, наши с вами коллеги, журналисты, участвуют как профессионалы в этих конфликтах, находятся там, многие рискуют жизнью. К сожалению, журналистика становится все более опасной профессией", - сказал Гусман.


Глава американского агентства Associated Press Гэри Прюитт отметил, что основная роль информагентств - предоставление новостей на основе фактов. В век цифры, по его словам, удержать аудиторию можно только объективной информацией.


"Мы рассказываем о фактах, и это те кирпичики, которые создают фундамент правдивой информации. Существует объективный спрос: 91% населения хочет слышать новости без излишней пристрастности. Люди сами готовы делать выводы, они хотят жить лучше и использовать информацию для этого", - сказал он.


Генеральный директор агентства France-Presse Фабрис Фрис поделился своим видением проблем в современной репортерской работе. Он назвав нынешнее время веком "массовой дезинформации и фейковых новостей". По его словам, в этом случае представители СМИ "должны проповедовать правду, причем, распространять ее как можно быстрее, потому что ложь распространяется очень быстро, она может приводить к катастрофическим последствиям", – сказал гендиректор FP.


Руководитель международного департамента испанского агентства EFE Хосе Мануэль Санс во время дискуссии призвал коллег вспомнить о журналистике "с большой буквы". По его словам, сегодня как никогда в истории журналистика приобрела главенствующее значение.


Гендиректор IRNA Сейед Зиа Хашеми считает, что СМИ не могут быть всего лишь безучастными наблюдателями происходящих событий. "Я убежден, что СМИ должны играть конструктивную роль в международных отношениях, они должны помогать решать конфликты, более того, они могут предотвращать потенциальные будущие конфликты", — сказал он.


По замечанию генерального директора Albanian Telegraphic Agency (ATA) Армела Красници, в последнее время число конфликтов растет, как правило, из-за фейков на площадках социальных сетей. Кроме того, по ее наблюдению, многие журналисты предпочитают быстро брать информацию в работу, забывая о фактчекинге. Красници призывает коллег по возможности игнорировать скорость в пользу достоверности новостей.


Как сообщал Ruposters, президент России Владимир Путин 18 марта подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей.




Борьба с фейками остается краеугольным камнем в мире цифровой информации и высоких скоростей передачи данных. Эту тема обсудили главы ведущих информационных агентств мира в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на дискуссии
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl