COVID-19 стал для Трампа «черным лебедем» - «Мир» » Новости Дня Сегодня
COVID-19 стал для Трампа «черным лебедем» - «Мир» 00:01 Вторник 0 1 485
6-10-2020, 00:01
Мир 1 485 0

COVID-19 стал для Трампа «черным лебедем» - «Мир»


COVID-19 стал для Трампа «черным лебедем» - «Мир»

Материал комментируют:
Андрей Бунич
Андрей Заостровцев

2 октября мир облетело неожиданное известие: президент США Дональд Трамп и его жена Мелания заболели коронавирусом. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter.

«Сегодня ночью первая леди и я получили положительный результат теста на COVID-19. Мы немедленно перейдем на карантин и начнем восстановление. Мы преодолеем это вместе!» — бодро написал Трамп.

Как заверил лечащий врач президента США Шон Конли, «президент продолжит выполнять свои обязанности без перебоев во время выздоровления».

Тем не менее, график хозяина Белого дома срочно пришлось отредактировать и отменить все очные мероприятия. Изначально расписание американского лидера на 2 октября насчитывало 14 пунктов. Так, в графике числился предвыборный митинг в Сэнфорде (штат Флорида). Кроме того, Трамп планировал закрытую встречу со своими сторонниками в отеле Trump International в Вашингтоне. Теперь дело ограничится телефонной конференцией, посвященной оказанию помощи пожилым людям в условиях пандемии.

Меланья Трамп также отложила все предстоящие встречи.


Мировые рынки отреагировали на эти новости нервно. Цены на нефть марки Brent снизилась на 2% - до $ 39,9 за баррель. Стоимость WTI также опустилась на 2,1%, до $ 37,59 за баррель. По данным Reuters, уже в первые 40 мин после появления сообщения о болезни Трампа котировки на индекс NASDAQ упали более чем на 2%, а индекс S&P 500 потерял 1,8%.

Наконец, на валютном рынке доллар также начал терять позиции, хотя и не столь значительно. Индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) снизился на 0,16%. Однако к евро снижение было более заметным — 0,3%, а курс европейской валюты вырос до $ 1,173.


Читайте также

Курилы: Токио приступает к «плану Б»
Чего новый премьер Суга хочет добиться от Путина при личной встрече?

Возможно, это только разминка перед более серьезным обвалом. Трамп подцепил COVID-19 в крайне неудачный момент — в разгар избирательной кампании. Напомним, президентские выборы в США намечены на 3 ноября. По идее, сейчас американский лидер должен не вылезать из самолета, облетая штаты и встречаясь с избирателями. Плюс участвовать в дебатах со своим соперником — кандидатом в президенты от Демократической партии Джо Байденом.

Коронавирус осложнил Трампу игру. Напомним, президент США всегда говорил о преувеличенной угрозе COVID-19, и давал оптимистические прогнозы о темпах распространения вируса. По подсчетам газеты The Washington Post на середину сентября, американский лидер 34 раза заявил о том, что вирус «просто исчезнет». Столь же скептично американский президент относится к тестированию и вакцинам от COVID-19. Теперь эти высказывания работают против него.

Вдобавок неизвестно, насколько тяжело будет протекать болезнь. Трамп — далеко не юноша, ему 74 года. Если дойдет по подключения американского лидера к аппарату ИВЛ, это может перечеркнуть его шансы на победу. Напротив, Байден в такой ситуации получил фору. Ирония в том, что 77-летний демократ может ею не воспользоваться.

Ранее COVID-19 заболела советница президента Хоуп Хикс. По данным Bloomberg, она сопровождала Трампа на дебаты с Байденом. Это значит, что Байден и сам через пару недель может оказаться на больничной койке. Для него это тем обиднее, что по опросу CNBC/Change Research по итогам дебатов Байден пользуется большей популярностью, чем его соперник Трамп. Демократу отдают предпочтение 54% американцев, а республиканцу — 41%.

Пока Трамп демонстрирует, что не собирается выбрасывать белый флаг. Так, он отказался передавать свои полномочия вице-президенту США Майку Пенсу. Но сумеет ли это убедить избирателей в США, игроков на рынках, а также финансово-промышленные круги, которые сделали ставку на Трампа — вопрос открытый.

— Если Трамп будет болеть в легкой форме, без крайностей, он сможет регулярно появляться в эфире, и это смягчит ситуацию, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Но, конечно, для Трампа куда важнее публичные мероприятия, тем более, он отстает в президентской гонке. Ему, по идее, надо делать громкие заявления, привлекать к себе внимание — для этого появление на публике дает особые возможности. Под вопросом и очные дебаты, которые, как рассчитывал Трамп, сократят его отставание от Байдена.

В целом это означает, что шансы Трампа на переизбрание уменьшаются. Непонятно, что должны произойти, чтобы Трамп мог гарантированно выиграть.

Тем не менее, Трампа рано списывать со счетов. В Америке специфическая избирательная система, а отрыв Байдена от Трампа невелик. На деле, коронавирус переводит президентскую кампанию в США в состояние полной непредсказуемости.

Замечу, Байден тоже не бог весть какой здоровяк. Оба кандидата в президенты США — пожилые люди. Это может привести к тому, что избиратели будут внимательно смотреть на вице-президентов кандидатов — примеряясь к ситуации, вдруг с президентом что-то случиться.

«СП»: — Как такая ситуация отразится на экономике?

— Для рынков это максимально спекулятивная ситуация. С точки зрения спекулянтов, болезнь Трампа — просто подарок судьбы.

Понятно одно: импульса для роста сейчас быть не может, так что игра пойдет на понижение. Мое мнение — учитывая, что все биржевые индексы на максимуме, а ФРС приняты беспрецедентные меры по накачиванию экономики деньгами, — падение рынков неизбежно, кто бы президентскую гонку не выиграл.

Взрывного роста не будет даже в случае, если выиграет Трамп — разговоры про рост ведутся намеренно, с целью поддерживать существующий пузырь. В случае же, если выиграет Байден — падение точно обеспечено. Хотя бы потому, что демократ не будет продолжать экономическую политику своего предшественника.

Замечу, часто бывает, что рынки работают на противоходе: все ожидают роста после президентских выборов в США, а рынки могут неожиданно резко уйти вниз. Надо полагать, не один я так думаю, и крупные инвесторы будут сейчас фиксировать прибыль, что только усилит фон на понижение. А что будет дальше — сильно ли рынок просядет, на каких уровнях стабилизируется, будет ли дальнейшая накачка деньгами, — одному богу известно.

Добавлю, что болезнь Трампа ставит под вопрос международные отношения. Теперь неясна судьба торговых войн, которые президент США развязал по всему миру.


Читайте также

Горбачев рассказал британцам о своих заслугах
Много ли плюсов принесли стране реформы первого и последнего президента СССР?

«СП»: — Что в этой ситуации важно для России?

— У нас считается, что Трамп в качестве американского президента России более выгоден. Поскольку он концентрируется, в основном, на борьбе с Китаем, а на РФ особо не наезжает, хотя и дружить не рвется. Но я не очень разделяю эту точку зрения: возможности президентов США не столь велики.

Наверное, победа Байдена будет означать некоторый сдвиг в антироссийскую сторону. Но антироссийская линия и без того сильна, так что кардинальных перемен ждать не приходится. Возможно даже, что именно победа Байдена заставит Кремль что-то делать в направлении самостоятельного развития, а не ждать, что Вашингтон нам поможет.

— Есть разные мнения, как повлияет болезнь Трампа на голоса избирателей, — говорит экономист, научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Заостровцев. — Слабый пункт Трампа — он с самого начала говорил, что коронавирус преувеличенная угроза. А потом оказалось, что это привело к превращению США в эпицентр пандемии. Как сообщает Университет Джонса Хопкинса, в США зарегистрировано 7,28 млн. случаев заражения COVID-19, 207,8 тыс. человек умерли. Соединенные Штаты находятся на первом месте по числу зараженных,

Трампу ставят в вину, что не были своевременно приняты меры, что поздно ввели изоляцию от Китая. И что сегодня даже Индия не догнала США по количеству умерших от коронавируса.

Если теперь сам Трамп переболеет и выздоровеет — это практически снимет его вину. Он будет как бы солидарен с нацией. В подобной ситуации, напомню, побывал премьер Великобритании Борис Джонсон. Весной его госпитализировали с Даунинг-стрит после того, как у него было подтверждено заражение COVID-19. Джонсон также был скептиком по отношению к вирусу. И потом, когда он сам переболел коронавирусом и вернулся к исполнению обязанностей, его рейтинг вырос.

В случае Трампа возможен такой же эффект — тогда болезнь сыграет ему на руку.

«СП»: — Как будут рынки реагировать на болезнь Трампа?

— Думаю, мы увидим некоторое снижение индексов, тех же NASDAQ, S&P 500, Dow Jones. Возможно также некоторое ослабление доллара. Но катастрофического падения не будет точно.


Читайте также

Российскую авиацию Запад оставляет без электроники
Из-за отказа иностранных фирм поставлять комплектующие под угрозой оказался не только МС-21, но и остальные гражданские самолеты

Куда важнее, на мой взгляд, другое: как эта ситуация накладывается на политические процессы в Америке.

«СП»: — Что это за процессы?

— Байден находится физически в еще худшем состоянии, чем Трамп. И всем понятно, что в случае его победы огромную роль будет играть его вице-президент, сенатор от Калифорнии Камала Харрис.

Я считаю, что Америка стоит на пороге принципиального раскола — расхождения в ценностях. С одной стороны, это ценности свободы предпринимательства и частной собственности, с другой — своего рода социалистические ценности, которые Харрис активно продвигает. Демократы в США, замечу, опираются даже на такие радикальные движения, как Black Lives Matter («Жизни черных важны», — «СП»).

Это еще и межпоколенческий раскол. Левые в Америке — это молодое поколение, миллениалы. А правые — сторонники частной собственности и свободы предпринимательства — люди в возрасте.

Байден, как предполагается, будет не слишком сильным президентом, плюс еще неизвестно, доживет ли он конца президентского срока. Но под ним — мощная левая прослойка Демократической партии, которая сдвигает партию к более радикальным позициям. Именно это обстоятельство, я считаю, закручивает интригу нынешних президентских выборов в Америке.


Коронавирус


В Оперштабе прокомментировали новости о возможном закрытии границ



Песков прокомментировал резкий рост числа больных коронавирусом



Российский сенатор заявил о возможности нового закрытия границы



В России за сутки зафиксировано 10?888 новых случаев коронавируса


Все материалы по теме (4112)

Материал комментируют: Андрей Бунич Андрей Заостровцев 2 октября мир облетело неожиданное известие: президент США Дональд Трамп и его жена Мелания заболели коронавирусом. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter. «Сегодня ночью первая леди и я получили положительный результат теста на COVID-19. Мы немедленно перейдем на карантин и начнем восстановление. Мы преодолеем это вместе!» — бодро написал Трамп. Как заверил лечащий врач президента США Шон Конли, «президент продолжит выполнять свои обязанности без перебоев во время выздоровления». Тем не менее, график хозяина Белого дома срочно пришлось отредактировать и отменить все очные мероприятия. Изначально расписание американского лидера на 2 октября насчитывало 14 пунктов. Так, в графике числился предвыборный митинг в Сэнфорде (штат Флорида). Кроме того, Трамп планировал закрытую встречу со своими сторонниками в отеле Trump International в Вашингтоне. Теперь дело ограничится телефонной конференцией, посвященной оказанию помощи пожилым людям в условиях пандемии. Меланья Трамп также отложила все предстоящие встречи. Мировые рынки отреагировали на эти новости нервно. Цены на нефть марки Brent снизилась на 2% - до $ 39,9 за баррель. Стоимость WTI также опустилась на 2,1%, до $ 37,59 за баррель. По данным Reuters, уже в первые 40 мин после появления сообщения о болезни Трампа котировки на индекс NASDAQ упали более чем на 2%, а индекс S
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl