Белорусская BelOil подписала контракт с Национальной иранской нефтяной компанией, передает Reuters.
О заключении сделки журналистам сообщили сразу четыре источника. С помощью иранской нефти Минск планирует восполнить недостачу сырья на фоне сокращения поставок из РФ.
Первые танкеры могут быть загружены уже в ближайшие дни - начиная с 20 февраля. Предположительно иранскую нефть доставят через порт Одесса, либо через Вентспилс в Балтийском море. Далее сырье будут транспортировать с помощью железной дороги.
Как сообщал СМИ, несколькими днями ранее глава министерства энергетики России Александр Новак указал на необходимость полной оплаты Белоруссией долгов за газ.
Сложности с выработкой общего подхода к цене на газ привели к конфликту неплатежей. В настоящий момент Россия, в ответ на задолженность Белоруссии, поставляет нефть по сокращенному графику. В 2016 году в страну было поставлено лишь около 4 миллионов тонн против 5,5 миллионов тонн двумя годами ранее.
В январе президент Белоруссии Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
