По словам Захаровой, позитивные тенденции, появившиеся после установления 30 декабря режима прекращения боевых действия при посредничестве России и Турции, укрепляются.
Дипломат также заявила, что в Москве удовлетворены итогами международной встречи по Сирии в Астане 23–24 января этого года в области укрепления и расширения зоны действия прекращения огня.
«По итогам встречи принято совместное заявление России, Турции и Ирана, которое предусматривает создание трехстороннего механизма наблюдения за режимом прекращения огня, обеспечение его полного соблюдения и предотвращение возможных провокаций. Документ нацеливает сирийских участников на конструктивное подключение к межсирийскому диалогу в Женеве под эгидой ООН», — сказала Захарова. По словам официального представителя МИД, потенциал у Астаны весьма высокий, хотя эта площадка и не подменяет переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве.
Мария Захарова также с удовлетворением отметила, что в Алеппо и в другие освобожденные от террористов районы Сирии возвращается постепенно мирная жизнь.
11:30
Суббота
0
231
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
628
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
627
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
55
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
518
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности

