Фото: tass.ruПоложения по обмену пленными в Сирии сформулированы в ходе встречи в Астане. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов, передает ТАСС.
«Переговоры в Астане привели к заключению соглашения об учреждении группы мониторинга режима прекращения огня, включающей в себя Иран, Россию и Турцию, а также были спроектированы положения по обмену заключенными», — информировал Камалдинов.
По его словам, страны-гаранты перемирия в Сирии — Россия, Турция и Иран — по итогам встречи в Астане приняли совместное заявление, где подтвердили приверженность укреплению режима прекращения огня в Сирии. «Вновь подтверждаем нашу решимость в консолидации и укреплении режима прекращения огня. Мы обменялись информацией о нарушении режима прекращения огня и укрепили необходимость сократить уровень насилия через увеличение эффективности трехстороннего механизма мониторинга», — отметил Камалдинов.
В документе отмечается, что страны-гаранты подчеркивают «острую необходимость улучшения условий на местах через выполнение режима прекращения огня».
«Продолжаем наши усилия по выработке дополнительных документов. В этом контексте инициировали обсуждения по международной помощи, по сохранению культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии», — говорится в заявлении трех стран.
В документе также подчеркивается необходимость политического решения конфликта в Сирии.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
