Иран выступает за необходимость внешнего сопровождения процесса политического урегулирования сирийского конфликта и обеспечение безопасного доступа гуманитарной помощи всем нуждающимся в арабской республике. Об этом во время встречи в Астане в четверг, 21 декабря, со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Джабери Ансари, передаёт иранское новостное агентство Mehr.
Встреча состоялась на полях 8-го переговорного раунда по военным аспектам сирийского урегулирования, который сегодня стартовал в столице Казахстана. Стороны обсудили последние военные и дипломатические развития вокруг Сирии, обменялись мнениями по трём направлениям астанинского мирного процесса: борьба с терроризмом, созыв Конгресса сирийского национального диалога и неотложные гуманитарные вопросы.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию открылся сегодня в Астане. Казахстанская столица принимает 8-ю с начала этого года встречу, где главными внешними силами выступают Россия, Иран и Турция — страны-гаранты действующего в Сирии режима прекращения огня.
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура присоединится к участникам встречи в пятницу. Сегодня дипломат всемирной организации проводит консультации в Москве с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.
11:30
Вторник
0
13
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Понедельник
52
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
29
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
