В столице Казахстана сегодня стартовал очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Астана принимает 8-ю с начала этого года встречу, где главными внешними силами выступают Россия, Иран и Турция — страны-гаранты действующего в Сирии режима прекращения огня, передаёт агентство France-Presse.
Делегации правительства Сирии и оппозиции (последняя включает более двадцати лиц) прибыли в Астану на двухдневный переговорный раунд. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура присоединится к участникам встречи в пятницу. Сегодня дипломат всемирной организации проводит консультации в Москве с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.
Как отмечает AFP, очередная встреча в рамках астанинского процесса состоится впервые после отдачи президентом и верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным приказа о выводе российских войск из Сирии (11 декабря).
Делегацию России возглавляет спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турции — замглавы МИД Седат Онал, Ирана — замминистра иностранных дел Хосейн Джабери Ансари. Во встрече также примут участие представители стран-наблюдателей — США и Иордании.
Астана принимает переговоры по военному аспекту сирийского урегулирования с января 2017 года. За это время был подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии (4 мая), было согласовано положение о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий в Сирии, достигнут ряд других договоренностёй.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
