Россия, Иран и Турция подтвердили приверженность сохранению режима прекращения огня в Сирии, который помог снизить уровень насилия. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел трех стран по итогам встречи в Москве, передает РИА Новости.
«Подчеркнув важность усилий, направленных на снижение насилия, (главы МИД России, Ирана и Турции) повторно выразили приверженность сохранению режима прекращения огня, который помог снизить насилие на земле и сыграл эффективную роль в сокращении гуманитарных тягот», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте иранского МИД.
Накануне встречи дипломатов, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что удар, нанесенный войсками Великобритании, Франции и США по Сирии отбросил назад политическое урегулирование в этой стране.
Ранее российские специалисты, проводившие проверку сообщений о применении химоружия в сирийской Думе, нашли участников видеосъемок, представленных в качестве доказательства якобы имевшей место химатаки.
Напомним, постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин обвинил британские спецслужбы в инсценировке химатаки в Сирии.
13 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва располагает неопровержимыми доказательствами того, что якобы имевшая место в сирийской Думе химатака была постановочной.
Напомним также, что вчера постпред Сирийской арабской Республики при ООН Башар Джаафари заявил на заседании Совбеза ООН, что Сирия готова противостоять военной агрессии со стороны США, Великобритании и Франции.
Подробнее о хронологии событий, связанных с войной в Сирии, читайте в сюжете «Сирийский кризис».
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
