Сегодня у премьера вновь поинтересовались, какие действия предпримет Ереван, если 25% акций грузинского газопровода, по которому российский газ поступает в Армению, приобретет азербайджанская сторона. Карапетян заявил, что повода для беспокойства нет, поскольку речь идет не о контрольном пакете акций.
В конце ноября прошлого года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что магистральный газопровод «Север-Юг» (Моздок-Тбилиси), по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию, может быть выставлен на продажу, и что грузинское правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащей государству «Корпорации нефти и газа». Новость не могла не насторожить армянскую сторону, особенно если учесть, что потенциальными покупателями пакета акций, помимо российского «Газпрома», является и азербайджанский SOCAR.
По мнению Карапетяна, энергетическая безопасность Армении от продажи части газопровода Азербайджану не пострадает, и уровень этой безопасности в Армении «намного выше, чем в ряде европейских стран».
«Конечно, авария на газопроводе может случиться в любой момент, вне зависимости от того, кто контролирует эту трубу. Однако после 90-х гг. прошлого века мы не сталкивались с какими-либо серьезными проблемами в этом плане. Газ в наших домах будет всегда. Вместе с тем, для того, чтобы застраховать себя от всяких внештатных ситуаций, мы ведем переговоры с Ираном и Туркменитсаном для обеспечения запасных путей поставок газа», — подчеркнул Карапетян.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет

