Сегодня у премьера вновь поинтересовались, какие действия предпримет Ереван, если 25% акций грузинского газопровода, по которому российский газ поступает в Армению, приобретет азербайджанская сторона. Карапетян заявил, что повода для беспокойства нет, поскольку речь идет не о контрольном пакете акций.
В конце ноября прошлого года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что магистральный газопровод «Север-Юг» (Моздок-Тбилиси), по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию, может быть выставлен на продажу, и что грузинское правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащей государству «Корпорации нефти и газа». Новость не могла не насторожить армянскую сторону, особенно если учесть, что потенциальными покупателями пакета акций, помимо российского «Газпрома», является и азербайджанский SOCAR.
По мнению Карапетяна, энергетическая безопасность Армении от продажи части газопровода Азербайджану не пострадает, и уровень этой безопасности в Армении «намного выше, чем в ряде европейских стран».
«Конечно, авария на газопроводе может случиться в любой момент, вне зависимости от того, кто контролирует эту трубу. Однако после 90-х гг. прошлого века мы не сталкивались с какими-либо серьезными проблемами в этом плане. Газ в наших домах будет всегда. Вместе с тем, для того, чтобы застраховать себя от всяких внештатных ситуаций, мы ведем переговоры с Ираном и Туркменитсаном для обеспечения запасных путей поставок газа», — подчеркнул Карапетян.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают

