Политическая ситуация на международной арене в отношении России повлияла на возвращение интереса к русскому языку со стороны иностранных граждан: все больше родителей из зарубежных стран хотели бы, чтобы их дети освоили русский язык, считает профессор кафедры общего и русского языкознания, проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий.
«Наблюдается устойчивый интерес к русскому языку, и вот те события, которые сегодня происходят, политические, они, как ни парадоксально, интерес к русскому языку увеличивают, и все больше и больше родителей заявляют о желании обучать своих детей русскому языку», — рассказал РИА Новости Осадчий.
Он также отметил ослабление роли бумажной литературы в обучении русскому языку за рубежом и все большее использование иностранными преподавателями интерактивного электронного обучения с консультациями российских специалистов, которые контролируют и совершенствуют стандарты освоения языка.
«Электронный ресурс, он всегда есть, к нему доступ у каждого здесь и сейчас. Самое главное, мы можем обновлять его постоянно, вот есть желание что-либо дополнить или изменить — мы зашли на портал, изменили и через секунду это доступно всему мировому сообществу. А бумажная версия — пока мы накопим эти изменения, пока мы переиздадим, если еще деньги будут, пока мы до всех это все донесем, это уже на самом деле уже устарело и никому не нужно», — подчеркнул Осадчий.
Ранее президент России Владимир Путин, на встрече со школьниками — авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» отметил, что «русский язык чрезвычайно важен и для русских людей, и для представителей других этносов, национальностей, проживающих на территории страны, потому что русский язык естественным образом выполняет уникальную роль — роль межнационального общения».
11:30
Среда
930
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
878
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
171
Владислав Егоров, КПРФ: Если воруют, как в последний день, надо систему менять, а не премии чиновникам выписывать - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
403
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
