В мире растет интерес к русскому языку, — эксперт - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В мире растет интерес к русскому языку, — эксперт - «Новости дня» 22:00 Понедельник 0 670
19-02-2018, 22:00

В мире растет интерес к русскому языку, — эксперт - «Новости дня»





Политическая ситуация на международной арене в отношении России повлияла на возвращение интереса к русскому языку со стороны иностранных граждан: все больше родителей из зарубежных стран хотели бы, чтобы их дети освоили русский язык, считает профессор кафедры общего и русского языкознания, проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий.



«Наблюдается устойчивый интерес к русскому языку, и вот те события, которые сегодня происходят, политические, они, как ни парадоксально, интерес к русскому языку увеличивают, и все больше и больше родителей заявляют о желании обучать своих детей русскому языку», — рассказал РИА Новости Осадчий.



Он также отметил ослабление роли бумажной литературы в обучении русскому языку за рубежом и все большее использование иностранными преподавателями интерактивного электронного обучения с консультациями российских специалистов, которые контролируют и совершенствуют стандарты освоения языка.



«Электронный ресурс, он всегда есть, к нему доступ у каждого здесь и сейчас. Самое главное, мы можем обновлять его постоянно, вот есть желание что-либо дополнить или изменить — мы зашли на портал, изменили и через секунду это доступно всему мировому сообществу. А бумажная версия — пока мы накопим эти изменения, пока мы переиздадим, если еще деньги будут, пока мы до всех это все донесем, это уже на самом деле уже устарело и никому не нужно», — подчеркнул Осадчий.



Ранее президент России Владимир Путин, на встрече со школьниками — авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» отметил, что «русский язык чрезвычайно важен и для русских людей, и для представителей других этносов, национальностей, проживающих на территории страны, потому что русский язык естественным образом выполняет уникальную роль — роль межнационального общения».




Политическая ситуация на международной арене в отношении России повлияла на возвращение интереса к русскому языку со стороны иностранных граждан: все больше родителей из зарубежных стран хотели бы, чтобы их дети освоили русский язык, считает профессор кафедры общего и русского языкознания, проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий. «Наблюдается устойчивый интерес к русскому языку, и вот те события, которые сегодня происходят, политические, они, как ни парадоксально, интерес к русскому языку увеличивают, и все больше и больше родителей заявляют о желании обучать своих детей русскому языку», — рассказал РИА Новости Осадчий. Он также отметил ослабление роли бумажной литературы в обучении русскому языку за рубежом и все большее использование иностранными преподавателями интерактивного электронного обучения с консультациями российских специалистов, которые контролируют и совершенствуют стандарты освоения языка. «Электронный ресурс, он всегда есть, к нему доступ у каждого здесь и сейчас. Самое главное, мы можем обновлять его постоянно, вот есть желание что-либо дополнить или изменить — мы зашли на портал, изменили и через секунду это доступно всему мировому сообществу. А бумажная версия — пока мы накопим эти изменения, пока мы переиздадим, если еще деньги будут, пока мы до всех это все донесем, это уже на самом деле уже устарело и никому не нужно», — подчеркнул Осадчий. Ранее президент России Владимир Путин, на встрече со школьниками — авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее» отметил, что «русский язык чрезвычайно важен и для русских людей, и для представителей других этносов, национальностей, проживающих на территории страны, потому что русский язык естественным образом выполняет уникальную роль — роль межнационального общения».
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 995 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl