Власти Хмельницкого объяснили полный запрет на русский язык в школах - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Власти Хмельницкого объяснили полный запрет на русский язык в школах  - «Новороссия» 00:01 Понедельник 0 678
16-10-2017, 00:01

Власти Хмельницкого объяснили полный запрет на русский язык в школах - «Новороссия»




В Департаменте образования Хмельницкого горсовета пояснили, почему в школах города введен полный запрет на изучение русского языка, сообщает "Украинская правда".



Директор департамента Мыколаив подтвердил, что речь идет о полном запрете изучения русского языка.



"Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей, и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями", - сказал Мыколаив, сославшись на то, что, что к городским властям по этому поводу поступило около 20 коллективных обращений от родителей и общественных объединений.



Чиновник подчеркнул, что решение об отмене уроков русского языка в школах не принимали на заседании городского совета, его принял департамент.



"Это не вопрос городского совета вообще", - заявил Мыколаив.



По его словам, русский язык могут вернуть в школы по требованию родителей, но при двух условиях.



"Конечно. И не только русский. Возможно, кто-то захочет изучать ромский, венгерский, то они могут писать такое обращение. И при наличии соответствующих кадров и не менее 12 заявлений от учеников, эти заявления будут удовлетворены. В принципе у нас есть факультативы по русскому языку. Хотя мы считаем, что и с ними надо заканчивать", - рассказал Мыколаив.



При этом он добавил, что по требованию родителей из программы не могут исключить английский язык, математику или другой предмет из числа обязательных.



Глава департамента утверждает, что отмена русского языка не ущемляет права учеников, а "наоборот помогает государству Украина утвердиться и избежать расшатывания, которое происходит именно благодаря русскому языку".



"Не виноват сам язык как явление. Он всемирный, литературный. Но виноваты те люди, которые используют его как инструмент. Мы боремся не против языка, а против инструмента, благодаря которому началась война. Тем более Хмельницкий полностью украиноязычный", - резюмировал Мыколаив.



Ранее в городском отделении партии «Свобода» заявили, что с понедельника в Хмельницком не будет ни одной школы и класса, где бы изучался русский язык.



Напомним также, что на днях стало известно, что русский язык исключен из перечня учебных дисциплин по которым выпускники украинских школ в 2018 году смогут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы. Опрос, проведенный зимой текущего года на Украине выявил, что всего 5% жителей Украины не пользуются русским языком.


В Департаменте образования Хмельницкого горсовета пояснили, почему в школах города введен полный запрет на изучение русского языка, сообщает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl