Из-за американских санкций против российской компании ОК «РусАл» мировые цены на алюминий могут взлететь до $3 000 за 1 тонну. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на прогноз исполнительного директора по сырьевым товарам UBS Wealth Management Уэйна Гордона в интервью агентству Bloomberg.
Он отметил, что скачок цен неизбежен, даже в случае увеличения поставок алюминия на мировой рынок из Китая. Через двенадцать месяцев цены опустятся до $2,4 за тонну, поскольку рынок стабилизируется.
«Необходимо больше данных о намерениях США в отношении российских компаний. Политики дают противоречивые сигналы о том, являются ли санкции против „РусАла“ частью более широкомасштабных мер», — добавил топ-менеджер.
Он отметил также, что фундаментальные факторы указывают на напряженность с поставками на мировом рынке никеля. Также эксперт ожидает повышения цен на медь в ближайший год.
Аналитик Citigroup Трейси Ляо заявила, что санкции против «РусАла» приведут к «крупным перебоям с поставками (алюминия — Прим. Ред.) в краткосрочной перспективе». Текущие цены, по ее мнению, достаточны для мотивирования производителей, включая американских, на возобновление работы ряда производственных мощностей, приостановленных ранее. Если цены достигнут $3 тыс. за тонну, вероятно дополнительное восстановление производства.
«Наращивание выпуска может занять 3–6 месяцев у китайских компаний, а в остальном мире это обычно является более длительным процессом», отметила эксперт Citigroup.
Она полагает, что ралли на рынках никеля и палладия вызывает вопросы, поскольку на них не оказывается влияние в плане поставок.
При этом аналитик ожидает, что нефть в 2018 году будет торговаться в диапазоне $60–70 за баррель и, вероятно, подешевеет до $50–60 за баррель в 2019 году.
«Котировки майских контрактов на медь в Нью-Йорке в пятницу, 20 апреля выросли менее чем на 0,1% — до $3,133 за фунт. Тем не менее, с начала 2018 года снижение цены составляет около 4,5% после того, как в конце декабря они находились близко к четырехлетнему максимуму», — отмечает Dow Jones.
В ходе торгов на LME в последний рабочий день текущей недели алюминий и никель подешевели примерно на 2,5%. Ранее на этой неделе цена алюминия достигала рекорда за семь лет — $2718 за тонну, а никеля — трехлетнего максимума.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
