Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что организация не признает решения США о суверенитете Израиля над Голанскими высотами.
Глава организации раскритиковал действия Вашингтона и напомнил, что речь идет об оккупированной территории Сирии.
"Решение США нарушает все международные нормы, а израильская оккупация стремится постепенно отхватывать себе больше арабских земель", - сказал он в эфире Al-Arabiya.
Ахмед Абу аль-Гейт добавил, что американский президент "поощряет заносчивость Израиля" и оправдывает незаконную практику захвата чужих территорий.
Ранее с аналогичными обвинениями выступил французский лидер Эммануэль Макрон. Он назвал действия Трампа угрозой для безопасности всего региона.
25 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Голанских высот землями Израиля в присутствии премьер-министра Израиля Нетаньяху. Армия ЦАХАЛа оккупировала Голанские высоты — важную с тактической точки зрения возвышенность на границе между Израилем и Сирией — в ходе шестидневной войны 1967 года. Практически все страны мира и организации, включая ООН, ЕС и Лигу арабских государств, считают это нарушением международного права. Сирия заявила, что сделает все для того, чтобы вернуть свои земли. Американист Малек Дудаков в статье для Ruposters объяснил, почему Трамп пошел на такой шаг.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
