
Решение США признать Голанские высоты в Сирии территорией Израиля противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил российский президент Владимир Путин, передает «Царьград».
«Что касается признания Голанских высот частью Израиля, то позицию России вы знаете, — сказал Путин, напомнив, что она изложена в соответствующем документе МИД РФ. — Решение же США противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН».
28 марта постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джаафари в ходе заседания Совбеза ООН выступил с предложением США отдать Израилю Северную Каролину.
25 марта президент Дональд Трамп объявил о подписании президентской прокламации, в которой США признают суверенитет Израиля над Голанскими высотами в Сирии.
Генсек ООН в свою очередь заявил о неизменности позиции по статусу спорных Голанских высот.
Напомним, на встрече президентов России и США Путина и Трампа, состоявшейся 16 июля прошлого года в Хельсинки, был затронут вопрос о Голанских высотах – спорной территории на границе Сирии и Израиля. Речь шла о соблюдении соглашения 1974 года, касающегося разъединения израильских и сирийских войск, что позволило бы вернуть спокойствие на Голаны. Однако, по мнению Дмитрия Марьясиса, старшего научного сотрудника отдела изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН, данный вопрос можно обсуждать лишь в контексте будущего урегулирования в Сирии.
11:30
Среда
0
147
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
343
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
346
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
226
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
357
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
