Постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джаафари в ходе заседания Совбеза ООН, посвященному рассмотрению вопроса относительно спорной территории Голанских высот, выступил с предложением США отдать Израилю Северную Каролину.
«Почему бы не отдать Израилю Северную Каролину? Это хороший участок земли… Подарите Израилю пару штатов, раз вы так хотите поддержать эту страну», — привело слова дипломата агентство ТАСС.
Вместе с тем поспред Сирии обратился к своему израильскому коллеге, отметив, что его страна стала лишь пешкой в этой политической манипуляции.
25 марта президент Дональд Трамп объявил о подписании президентской прокламации, в которой США признают суверенитет Израиля над Голанскими высотами в Сирии.
Генсек ООН в свою очередь заявил о неизменности позиции по статусу спорных Голанских высот.
Напомним, на встрече президентов России и США Путина и Трампа, состоявшейся 16 июля прошлого года в Хельсинки, был затронут вопрос о Голанских высотах – спорной территории на границе Сирии и Израиля. Речь шла о соблюдении соглашения 1974 года, касающегося разъединения израильских и сирийских войск, что позволило бы вернуть спокойствие на Голаны. Однако, по мнению Дмитрия Марьясиса, старшего научного сотрудника отдела изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН, данный вопрос можно обсуждать лишь в контексте будущего урегулирования в Сирии.
11:30
Четверг
0
24
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
