Варвару Караулову отпустили по УДО » Новости Дня Сегодня
Варвару Караулову отпустили по УДО 18:28 Вторник 0 358
16-04-2019, 18:28

Варвару Караулову отпустили по УДО



Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, осужденной на 4,5 года лишения свободы за попытку вступить в террористическую группировку "Исламское государство*".


Напомним, весной 2015 года Караулова в составе группы из почти двух десятков человек была задержана в Турции при попытке нелегально перебраться в Сирию и примкнуть к ИГ*. Турецкие пограничники задержали ее и вернули домой, но студентка, по версии следствия, занялась вербовкой в ряды террористической группировки.


В 2016 году девушку осудили на 4,5 года лишения свободы. Караулова отбывала наказание в исправительной колонии № 1 в Вологодской области.


16 апреля суд в Вологде согласился отпустить ее из колонии по УДО, которое поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Перед вынесением решения Караулова поблагодарила своих родителей и правозащитников за поддержку. Она отметила, что 3,5 года были по-настоящему тяжелыми.


"Я понимаю, что больше нужна дома, чем здесь. Я нужна своим близким. Я работать хочу, хочу пойти учиться. Я многое могу, только бы это будущее наступило быстрее, потому что настоящего у меня, можно сказать, нет. Мама, папа, я вас очень люблю", - сказала девушка.


Уже отбывая наказание, Караулова поступила в Московский финансово-промышленный университет "Синергия" на заочное отделение юридического факультета.


* террористическая организация, запрещенная на территории России




Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, осужденной на 4,5 года лишения свободы за попытку вступить в террористическую группировку
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl