Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей по обвинению в организации преступного сообщества и коррупции.
Судья Елена Аверченко зачитала приговор, согласно которому Гайзер получил почти вдвое меньший срок, чем требовала сторона обвинения. Прокуратура также просила оштрафовать его на 500 млн.
"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайзеру наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщила она.
Гайзер был задержан осенью в 2015 году. Изначально ему инкриминировали взяточничество, однако затем выяснилось, что с 2006 года глава региона возглавлял организованную преступную группировку, занимавшуюся хищением государственного имущества. По версии следствия, в общей сложности Гайзер и его подопечные похитили свыше 3 млрд рублей.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
7
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
16
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
