Неизвестные проникли на территорию РКК "Энергия" в подмосковном Королеве и вынесли оборудование для космической техники, передает РБК.
Кража произошла в период с 1 по 5 мая. Как сообщил источник в "Роскосмосе", камеры наружного наблюдения зафиксировали проникновение группы злоумышленников. Пресс-секретарь корпорации Владимир Устименко подтвердил эту информацию, отметив, что все материалы переданы правоохранительным органам, которые проводят доследственную проверку.
Отмечается, что были украдены электронные платы для космической техники, в том числе научно-энергетического модуля, обеспечивающего электроэнергией российский сегмент МКС.
"Унесли три мешка плат. После этого инцидента вышло распоряжение генерального директора о сохранности материальных ценностей, с которым ознакомили всех сотрудников. После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию", — рассказал собеседник агентства.
По оценкам экспертов, из-за высокой стоимости электроники космического назначения ущерб может достигать десятков миллионов рублей — одна плата может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей. В то же время злоумышленникам вряд ли удастся реализовать украденное за большие деньги на черном рынке в связи с крайне узкой сферой применения плат — они ценны лишь для космической отрасли.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
