Неизвестные проникли на территорию РКК "Энергия" в подмосковном Королеве и вынесли оборудование для космической техники, передает РБК.
Кража произошла в период с 1 по 5 мая. Как сообщил источник в "Роскосмосе", камеры наружного наблюдения зафиксировали проникновение группы злоумышленников. Пресс-секретарь корпорации Владимир Устименко подтвердил эту информацию, отметив, что все материалы переданы правоохранительным органам, которые проводят доследственную проверку.
Отмечается, что были украдены электронные платы для космической техники, в том числе научно-энергетического модуля, обеспечивающего электроэнергией российский сегмент МКС.
"Унесли три мешка плат. После этого инцидента вышло распоряжение генерального директора о сохранности материальных ценностей, с которым ознакомили всех сотрудников. После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию", — рассказал собеседник агентства.
По оценкам экспертов, из-за высокой стоимости электроники космического назначения ущерб может достигать десятков миллионов рублей — одна плата может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей. В то же время злоумышленникам вряд ли удастся реализовать украденное за большие деньги на черном рынке в связи с крайне узкой сферой применения плат — они ценны лишь для космической отрасли.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
