Le Figaro: с глобальным потеплением Сибирь рискует уйти под землю - «ДНР и ЛНР» » Новости Дня Сегодня
Le Figaro: с глобальным потеплением Сибирь рискует уйти под землю - «ДНР и ЛНР» 00:58 Вторник 0 149
10-01-2017, 00:58

Le Figaro: с глобальным потеплением Сибирь рискует уйти под землю - «ДНР и ЛНР»


18:54 / 09.01.2017
[/i]Kloij
[/i]
[/i]693
[/i]7
В ближайшие 35 лет сибирская вечная мерзлота может начать оттаивать, что спровоцирует обрушение многих зданий — как жилых, так и промышленных, сообщает Le Figaro. По результатам исследований, даже при самых оптимистичных сценариях климатические изменения никак не скажутся лишь на «хорошо спроектированных» постройках.


Над сибирской вечной мерзлотой нависла угроза глобального потепления, предупреждает Le Figaro. Как стало известно в ходе многочисленных исследований, в ближайшие 35 лет «криолитозоны», или мёрзлая почва Гренландии, Аляски, Крайнего Севера России и Канады, могут начать оттаивать. Это потепление может негативно сказаться не только на флоре и фауне этих регионов, но и на местных постройках.

По мнению российских и американских учёных, в худшем случае к 2050 году несущая способность грунта в Сибири может снизиться на 75—95%. И это может привести к «деформации или обрушению» конструкций. Как отмечает издание, хотя это и малонаселённые территории, они составляют 63% всей площади России.

Провалиться под землю могут как жилые дома, так и промышленные строения и инфраструктура. А времени остаётся не так уж и много. До Якутска и Норильска эти явления могут дойти только к 2040-м годам, а вот о Салехарде, Анадыре и ряде других городов придётся позаботиться до 2025 года.

Конечно, создание климатических прогнозов — дело неблагодарное, поскольку они не всегда отличаются высокой точностью. Однако исследователи настаивают, что подобный вариант развития событий всё-таки следует учесть и необходимо изменить технологию строительства домов в перечисленных регионах.

По самым оптимистичным сценариям, способность почвы выдерживать вес построек снизится лишь на 25%, что не повлияет на «хорошо спроектированные» конструкции. Однако участь всех остальных зданий всё же незавидна.

RT

Le Figaro

18:54 / 09.01.2017 _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl