В Луганске состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро» - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
В Луганске состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро» - «Новороссия» 03:21 Четверг 0 368
4-04-2019, 03:21

В Луганске состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро» - «Новороссия»



В среду, 3 апреля Оперная студия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского представила премьеру оперы-буфф «Свадьба Фигаро» австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, передает ЛИЦ.


Дирижер-постановщик Ирина Соленая рассказала, что премьерная постановка, подготовка которой шла чуть более полугода, несет зрителю «светлую, радостную, прозрачную музыку, которая слушается очень легко, а делается очень сложно».





«Это одна из немаломасштабных опер — задействовано 11 человек: четыре главных действующих лица — это граф, графиня, Сюзанна, Фигаро, естественно, много второстепенных, — отметила она. — У нас в этом году поет профессор (заслуженная артистка Украины, доцент, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ) Людмила Колесникова (роль – Марцелина), ее студенты – нынешние молодые педагоги нашей академии — и поют нынешние студенты. У нас три поколения, которые мы внедрили в эту оперу. Надеюсь, что публике понравится, что мы такую затею воплотили в жизнь».





Колесникова отметила, что исполнение произведений Моцарта является серьезным экзаменом, как для молодого поколения артистов, так и для профессионалов.


По ее словам, жанр оперы пользуется широкой популярностью среди жителей Луганска, поэтому каждая новая постановка оперной студии ЛГАКИ сопровождается аншлагом.


«У нас, во-первых, исполнение под оркестр, потому что во многих консерваториях нет такого, а у нас есть, мы гордимся. В Луганске есть и солисты-мужчины, их же не так часто встретишь, это проблема во всех театрах, а у нас — нет», — сказала Колесникова.


Оперная студия ЛГАКИ была создана в 2006 году на кафедре вокала и хорового дирижирования для совершенствования вокального мастерства студентов и получения ими квалификации оперного исполнителя. Репертуар оперной студии ежегодно пополняется новыми спектаклями разных стилей, непременным участником каждого из них является оркестр академии под руководством Ирины Соленой.


В среду, 3 апреля Оперная студия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского представила премьеру оперы-буфф «Свадьба Фигаро» австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, передает ЛИЦ. Дирижер-постановщик Ирина Соленая рассказала, что премьерная постановка, подготовка которой шла чуть более полугода, несет зрителю «светлую, радостную, прозрачную музыку, которая слушается очень легко, а делается очень сложно». «Это одна из немаломасштабных опер — задействовано 11 человек: четыре главных действующих лица — это граф, графиня, Сюзанна, Фигаро, естественно, много второстепенных, — отметила она. — У нас в этом году поет профессор (заслуженная артистка Украины, доцент, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ) Людмила Колесникова (роль – Марцелина), ее студенты – нынешние молодые педагоги нашей академии — и поют нынешние студенты. У нас три поколения, которые мы внедрили в эту оперу. Надеюсь, что публике понравится, что мы такую затею воплотили в жизнь». Колесникова отметила, что исполнение произведений Моцарта является серьезным экзаменом, как для молодого поколения артистов, так и для профессионалов. По ее словам, жанр оперы пользуется широкой популярностью среди жителей Луганска, поэтому каждая новая постановка оперной студии ЛГАКИ сопровождается аншлагом. «У нас, во-первых, исполнение под оркестр, потому что во многих консерваториях нет такого, а у нас есть, мы гордимся. В Луганске есть и солисты-мужчины, их же не так часто встретишь, это проблема во всех театрах, а у нас — нет», — сказала Колесникова. Оперная студия ЛГАКИ была создана в 2006 году на кафедре вокала и хорового дирижирования для совершенствования вокального мастерства студентов и получения ими квалификации оперного исполнителя. Репертуар оперной студии ежегодно пополняется новыми спектаклями разных стилей, непременным участником каждого из них является оркестр академии под руководством Ирины Соленой.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl