Военнослужащие сирийской армии вновь начали антитеррористическую операцию в долине Вади-Барада к западу от столицы Арабской республики после срыва достигнутого 7 января перемирия.
Военные заняли в этом регионе четыре населенных пункта и установили контроль над стратегическими высотами Дахр-эль-Масаби. Также военнослужащие начали наступление на небольшой город Кфар-Зейт, ставший оплотом экстремистской группировки «Джебхат Фатх аш- Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра» — запрещена в РФ).
В ходе операции военные надеются восстановить водоснабжение Дамаска, которое было нарушено 24 декабря 2016 года в результате диверсии террористов «Джебхат ан-Нусры»: боевики взорвали магистральный водопровод и загрязнили его дизельным топливом.
7 января после прекращения огня в долину Вади-Барада прибыли ремонтные бригады, но боевики отказались пускать их к источнику Айн-эль-Фиджи, где расположен крупнейший резервуар с питьевой водой.
Метки по теме: борьба с терроризмом; Вади Барада; война в Сирии; Дамаск; Джебхат Фатх аш- Шам; сирийский конфликт; Сирия
11:30
Пятница
0
294
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
539
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
683
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
824
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
340
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
