Производители молока из десяти стран-членов Евросоюза проводят в понедельник в Брюсселе акцию протеста против политики ЕС в молочной отрасли, сообщил представитель Европейского молочного союза (ЕМС) Эрвин Шопжес.
По его словам, в Брюссель, где в понедельник проходит встреча министров сельского хозяйства государств ЕС, съехались около 150 «молочников», чтобы обратить их внимание на свое бедственное положение. Для большего эффекта они пригнали пять тракторов.
«В знак протеста они устроят на круглой площади Шуман, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС, зрелищную акцию с молочной пудрой», — рассказал Шопжес.
Он пояснил, что производители молока недовольны выбросом на рынок сотен тысяч тонн порошкового молока, произведенного после того, как в период минимально низких цен ЕС скупал у фермеров их продукцию. Теперь Еврокомиссия хочет продать часть запасов порошкового молока, что, по мнению ЕМС, неминуемо приведет к новому снижению цен на натуральное молоко.
Для разрешения кризиса в молочной отрасли ЕМС требует создать постоянный механизм регулирования производства молока в странах сообщества, сказал Шопжес.
Отмена в Евросоюзе с 1 апреля 2015 года квот на производство молока, а также продовольственное эмбарго России привели к его перепроизводству и снижению официальных закупочных цен с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов в 2015 году. Это не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства. По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена должна быть на уровне 37-40 евроцентов за литр. В среднем по ЕС она составляет сейчас 32 евроцента.
Метки по теме: Бельгия; Брюссель; Европа; европейские фермеры; ЕС; митинг в Брюсселе; проблемы в молочной отрасли ЕС; продовольственное эмбарго России; протесты в Европе; Эрвин Шопжес
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 062
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
