Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) сообщил сегодня, что в результате карательной операции украинских войск в Донбассе пострадал один миллион детей. Такая информация появилась на официальной странице ЮНИСЕФ-Украина в социальной сети Facebook.
"В то время как конфликт продолжается с разной интенсивностью в восточной Украине, вступает в свой четвертый год, 1 млн детей нуждаются в неотложной гуманитарной помощи - а это почти вдвое больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.
ЮНИСЕФ отмечает, что увеличение на 420 тысяч числа пострадавших несовершеннолетних связано с продолжением конфликта в Донбассе. При этом 19 тысяч детей Донбасса находятся под угрозой пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а 12 тысяч детей проживают в населенных пунктах, которые подвергаются обстрелам, как минимум, один раз в месяц. Более 740 школ в Донбассе разрушены или повреждены за время "АТО".
Детский фонд также сообщил, что намерен собирать $31,3 млн, чтобы продолжить гуманитарную поддержку детей и семей, пострадавших в результате конфликта. По состоянию на 17 февраля было получено примерно 10% от необходимой суммы.
Напомним, что сегодня глава Генштаба Украины Муженко призвал киевские власти начать юридическую защиту военнослужащих ВСУ, обвиняемых СК РФ в военных преступлениях. В частности, причастных к убийству 15 детей в Донецкой Народной Республике.
11:30
Пятница
0
189
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
286
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
575
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
299
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
58
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
