Сирийская армия при поддержке ВКС России успешно завершила операцию по освобождению Пальмиры от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, - экстремистская организация, запрещенная в РФ). Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ссылаясь на доклад министра обороны России Сергея Шойгу президенту Владимиру Путину.
Отметим, что это второе освобождение древнейшего города, считающегося объектом мирового культурного достояния. После освобождения в конце марта 2016 года, Пальмира была вновь захвачена террористами в декабре 2016 года.
Как отмечает РИА Новости, в данный момент бойцы сирийской армии осматривают развалины древнего города и ищут взрывные устройства. Взрывом полностью разрушена центральная часть сцены амфитеатра Пальмиры. Вдоль некоторых развалин и колонн военные обнаружили кабели. По их словам, они предназначались для взрывчатки, которую террористы намеревались, отступая, привести в действие, но не успели.
Правительственные войска приступили к обустройству оборонительных сооружений на въездах в город. При этом на северных окраинах Пальмиры отряды спецназначения армии продолжают ликвидировать очаги сопротивления террористов, слышны редкие очереди крупнокалиберных пулеметов и автоматов.
11:30
Понедельник
0
2
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
