Ущерб памятникам сирийской Пальмиры не столь значителен по сравнению с тем, что был причинен им после первого захвата города боевиками «Исламского государства», заявил генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим.
По его словам, снимки и видеокадры, которые поступили в распоряжение его ведомства, показывают, что «объем повреждений оказался не так велик, как предполагали ученые.
«Мы ожидали, что все будет хуже. Это — положительный момент, он позволяет нам надеяться на то, что мы сможем завершить работу, которую начали после первого освобождения Пальмиры», — отметил он, уточнив, что в настоящее время можно говорить лишь о повреждении фасада древнего амфитеатра и разрушении колонн Тетрапилона.
Эксперт также отметил, что на триумфальной арке видны лишь повреждения, которые были причинены ей во время первого захвата города боевиками.
Абдулкарим также сообщил, что в течение ближайших двух дней начнется процесс оценки ущерба древним памятникам. Команда экспертов будет состоять из 400 инженеров, которые находятся в постоянном контакте с «международными партнерами».
«Это страны, которые также принимают участие в реставрации: начиная от России и заканчивая Западной Европой и Японией», — заключил он. Ранее археологи не исключали возможности восстановить облик развалин древних храмов Пальмиры при помощи 3D-моделирования в том виде, какой они имели до атак боевиков группировки «Исламское государство».
В четверг министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по взятию Пальмиры при поддержке российских ВКС.
11:30
Воскресенье
0
5
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
