Российские власти заменят закон о единой российской нации законом "Об основах государственной национальной политики". Решение вызвано неоднозначной реакцией в обществе.
В новом законе разграничат полномочия между уровнями власти и определят систему мониторинга межнациональной ситуации, сообщила сегодня газета "Коммерсант".
Переименовать законопроект было решено уже на первом рабочем заседании.
"Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название", - заявил экс-глава министерства по делам национальностей Валерий Тишков.
Закон "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" 31 октября 2016 года 31 октября на заседании президентского совета по межнациональным отношениям экс-глава предложил разработать экс-глава Миннаца Вячеслав Михайлов. Подготовить законопроект до 1 августа Владимир Путин поручил президиуму совета.
Как отмечает "Коммерсант", в национальных республиках высказались против из опасения, что российская нация станет нацией русских, а остальные народы потеряют свою этничность. Казаки, наоборот, потребовали учесть в документе "государствообразующую роль" русского народа, законодательно определить статус русских и принять федеральную программу по их поддержке. Церковь озаботилась судьбой "русского мира", в который она включает всех русских, в том числе живущих за рубежом.
Еще один бывший министр по делам экс-министр по делам национальностей Владимир Зорин считает новое название закона пока что одним из рабочих вариантов.
"Нужно закрепить еще раз на законодательном уровне идеи стратегии госнацполитики, которые вошли в реальную жизнь" Закон должен строиться на основе стратегии, в нем должны быть прописаны цели нацполитики: упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ (российской нации); сохранение и развитие этнокультурного разнообразия народов; гармонизация межнациональных отношений; адаптация и интеграция мигрантов", - отметил он.
Эксперты также сочли необходимым всесторонне проанализировать национальные проблемы в России и вытащить "из-под ковра" некоторые темы, обсуждение которых сегодня заморожено.
Вопросы национальной идентификации и определения русского мира и российского народа обострились на всем постсоветском пространстве после воссоединения России и Крыма. При этом если в России преобладают идеи федерадлизма, то Украина после Майдана и госпереворота 2014 года напротив, углубилась в унитарном устройстве государства.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
