Додон считает необходимым возвращение русского языка в молдавские школы - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Додон считает необходимым возвращение русского языка в молдавские школы  - «Новороссия» 05:01 Понедельник 0 607
27-03-2017, 05:01

Додон считает необходимым возвращение русского языка в молдавские школы - «Новороссия»




В школы Молдавии необходимо вернуть изучение русского языка. Об этом заявил президент страны Игорь Додон в ходе выступления в эфире «Россия 24».



«Я считаю, что нужно вернуть обязательное изучение русского языка в школе. Сейчас они его поставили факультативным, буквально три года назад. Для этого нужно обязательно поменять школьную программу», — сказал он и добавил, что в Молдавии более 90% граждан говорят на русском языке.



В Молдавии русский язык имеет статус языка общенационального общения. Согласно Кодексу об образовании, обучение в средних учебных заведениях страны проводится только на государственном языке. Обучение же на языках международного общения или на языках нацменьшинств возможно только в пределах возможностей систему образования.



Тем временем на Украине опрос, проведенный среди гражданского населения показал, что всего 5% жителей страны не пользуются русским языком.



«Лишь 5% опрошенных ответили, что не используют русский язык. 66% говорят на нём в семье, 61% используют его для общения с друзьями, 39% смотрят русскоязычное телевидение и фильмы, 34% общаются на русском на работе... При этом 78% опрошенных признались, что хотят, чтобы их дети разговаривали на русском языке. Лишь 16% украинцев считают, что на Украине нужно разговаривать только на украинском языке», - сообщил руководитель холдинга "Ромир" Андрей Милехин со ссылкой на опрос, проведенный среди населения Украины.



24 марта в ходе очередной сессии депутаты Одесского городского совета проголосовали в поддержку обращения к Президенту и Верховной Раде с требованием сохранить празднование 8 марта, 1 и 9 мая, а также прекратить провокации против русскоязычного населения Юго-Востока.



На Украине ведется последовальная политика искоренения русского языка и русскоязычной культуры. Председатель Верховной Рады Украины Парубий 9 февраля зарегистрировал законопроект об изменениях в регламент парламента, который обязывает народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях. Однако некоторые депутаты Верховной рады выступают против языкового геноцида. С другой стороны, более тридцати депутатов украинского пардамента, представляющие практически все фракции Верховной Рады, внесли в парламент проект закона № 5670 "О государственном языке", который предусматривает уголовную ответственность за "публичное унижение или неуважение к государственному языку".



Напомним, что на Украине уже запрещены преподавание и книги на русском языке. Кроме того, в начале марта текущего года, президент Украины Порошенко сообщил, что инициирует установление квоты на ведение передач на украинском языке на телевидении с целью его популяризации. Выступая на церемонии награждения премией имени Тараса Шевченко в Киеве он заявил, что благодаря принятым законодательным изменениям доля украинской песни и украинского языка на радио значительно увеличилась.


В школы Молдавии необходимо вернуть изучение русского языка. Об этом заявил президент страны Игорь Додон в ходе выступления в эфире «Россия 24». «Я считаю, что нужно вернуть обязательное изучение русского языка в школе. Сейчас они его поставили факультативным, буквально три года назад. Для этого нужно обязательно поменять школьную программу», — сказал он и добавил, что в Молдавии более 90% граждан говорят на русском языке. В Молдавии русский язык имеет статус языка общенационального общения. Согласно Кодексу об образовании, обучение в средних учебных заведениях страны проводится только на государственном языке. Обучение же на языках международного общения или на языках нацменьшинств возможно только в пределах возможностей систему образования. Тем временем на Украине опрос, проведенный среди гражданского населения показал, что всего 5% жителей страны не пользуются русским языком. «Лишь 5% опрошенных ответили, что не используют русский язык. 66% говорят на нём в семье, 61% используют его для общения с друзьями, 39% смотрят русскоязычное телевидение и фильмы, 34% общаются на русском на работе. При этом 78% опрошенных признались, что хотят, чтобы их дети разговаривали на русском языке. Лишь 16% украинцев считают, что на Украине нужно разговаривать только на украинском языке», - сообщил руководитель холдинга
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl