Донецкая фильтровальная станция изначально находилась в «серой зоне», на участке местности, который не контролируется ни одной из сторон конфликта в Донбассе. Вооруженные силы ДНР неоднократно имели возможность взять под охрану данный объект. Однако, в случае занятия силами Республики этой территории, украинская армия предприняла бы все усилия для уничтожения ДФС. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга в Донецке, передает корреспондент ИА «Новороссия».
Он отметил, что разрушение ДФС привело бы к гуманитарной катастрофе.
«Без воды осталось бы большое количество населения. 500 тысяч человек - это точно, страдали бы из-за нехватки питьевой воды», — сказал он.
По словам Басурина, командование ДНР неоднократно отмечало, что противник продвигался в сторону фильтровальной станции.
«На данный момент они находятся на расстоянии порядка 170 метров от забора станции. Соответственно, передвижение работников станции, в полном объеме, контролируется той стороной. Представители МЧС неоднократно говорили о том, что идут оскорбления в их адрес, когда они приезжают туда по вопросам разминирования территории», — отметил Басурин.
«Мы постоянно фиксируем целенаправленные обстрелы гражданских объектов, линий электропередач. Если перестать подавать электричество на коксохимический завод, то это приведет к очень страшным последствиям. Украина постоянно обстреливает ремонтные бригады, мешает своевременному восстановлению повреждений. А это всё приводит к тому, что люди не получают в полном объеме необходимые ресурсы, связанные с жизнеобеспечением – воду и электричество.
Мы и дальше придерживаемся обязательств, взятых на себя по Минским договоренностям, руководителем переговорных процессов – не занимаем ДФС. Но всегда приходит какой-то момент, когда нужно пересматривать некоторые вопросы.
Поэтому одна из целей сегодняшней встречи попробовать донести украинской стороне и международным организациям, присутствующим в нашем регионе, чтобы они все-таки повлияли на ту ситуацию, которая происходит вокруг ДФС. Чуть выше ДФС находится насос высокого давления. В районе этого объекта также были попадания. Так вот если он остановится, тогда без воды останется даже не миллион жителей, а больше», — резюмировал Басурин.
Ранее сегодня омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила, что действия Киева в районе ДФС ведут к экологической катастрофе в регионе.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
