Вследствие потери Донбасса и энергетического коллапса Украина может остаться без китайского энергетического кредита на сумму $3,65 млрд, сообщает «Пронедра».
Соглашение с China Development Bank (CDB) было подписано еще при президенте Януковиче в 2012 году. Условия контракта предусматривают, что для получения финансирования Киев должен представить свои предложения не позднее июня 2017 года. Однако до сих пор «Нафтогаз Украины» не сумел согласовать с Кабмином ни один нефтяной или угольный проект, на который можно было бы потратить китайские деньги.
Правительство Гройсмана обещает к июню подготовить как минимум одно предложение для инвесторов, но реальных шансов для получения китайского кредита осталось минимум.
«Пока неясно, предоставит ли CDB часть финансирования, если проекты на оговоренную ранее сумму не готовы. Первоначально планировалось строительство двух новых угольных электростанций — в Киеве и Львове, а также модернизация в нефтегазовой сфере. Но проекты под кредит составлялись с учётом Донбасса, который сейчас частично вышел из-под контроля Киева», - говорится в публикации.
«Зеркало недели» отмечает, что если Украина не получит деньги от китайского банка, ей придется искать другие источники финансирования, необходимые для обновления энергетической инфраструктуры.
Отказ китайцев от финансирования Украины в свою очередь пошлет плохой сигнал для других иностранных инвесторов, чьи капиталовложения очень важны для восстановления украинской экономики после потери Крыма и Донбасса.
Ранее Всемирный банк отложил выделение Украине кредита в размере $150 млн.
До конца 2019 года Украина обязана выплатить $12,8 млрд. по внешним обязательствам
Напомним, что госдолг Украины за 2016 год вырос почти на 10%. Глава Нацбанка Украины Гонтарева в интервью Укринформу заявила, что торговая блокада Донбасса увеличит дефицит платежного баланса Украины до $4,3 млрд. Ранее в Нацбанке сообщили, что инфляция на Украине выросла до 12,6%.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
