Ситуация в Донбассе не обостряется и не затихает — она не меняется, потому что «некоторые люди» предпочитают, чтобы она оставалась в текущем состоянии. Об этом заявил заместитель главы ОБСЕ Александр Хуг в ходе брифинга, передает «Униан».
«Этот конфликт длится уже третий год. Целая когорта людей, ремонтные бригады, представители гуманитарных организаций, саперы, наблюдатели ОБСЕ и многие политики работают ради того, чтобы улучшить ситуацию. Они выкатывают на холм тяжелый камень, и, почти достигнув вершины, чтобы только увидеть, как он каждый раз скатывается вниз», — сказал он.
По словам Хуга, гуманитарные организации готовы и способны оказывать помощь, но их выгоняют.
«Ремонтные бригады имеют технические средства и мужество, но их работы часто срываются из-за прицельных обстрелов. Наблюдатели СММ ОБСЕ обладают необходимыми навыками и умениями, имеют технические средства и волю осуществлять мониторинг, но постоянно сталкиваются с ограничениями свободы передвижения и с угрозами их безопасности. Камень скатывается вниз с холма не из-за недостатка усилий или воли, его просто кто-то сталкивает с вершины», — сказал он.
Хуг добавил, что «Обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры продолжаются, потому что реальные люди отдают приказы и реальные люди выполняют их».
Он также рассказал, что люди остаются без воды и электричества, «потому что другие люди целятся в объекты». Хуг также отметил, что экономическое будущее людей становится призрачнее, поскольку «кто-то захватывает объекты собственности, а другие ограничивают свободное передвижение товаров через линию разграничения».
«Люди голодают, потому что другие принимают решения, которые препятствуют доставке к ним необходимой помощи», — заявил Хуг.
Он сравнил ситуацию в Донбассе с «болотом, в котором погрязли сотни тысяч невинных людей».
«Ситуация не улучшается, не ухудшается, она просто не меняется. Она остается такой и будет оставаться такой до тех пор, пока люди, которым принадлежит власть, будут хотеть, чтобы все так и оставалось», — резюмировал он.
Напомним, что миссия ОБСЕ начала проявлять относительную активность в Донбассе лишь в 2015 году. В одном из интервью для ИА «Новороссия» донецкий политик, основатель движения «Донецкая республика» Андрей Пургин рассказывал, что в 2014 году представители миссии предпочитали отсиживаться в отелях и не видеть геноцида Донбасса, что подтверждали неоднократно местные жители. Даже после появления относительной активности сотрудников ОБСЕ, они продолжают зачастую игнорировать выполнение своих функций. Неоднократно в 2016 году они отказывались выезжать в Зайцево, чтобы фиксировать обстрелы со стороны ВСУ и услышать местных жителей.
В апреле текущего года ОБСЕ отказались проверять места хранения техники ВС ЛНР по неизвестным причинам. Кроме того, их уличили в том, что они не фиксируют находящуюся вблизи гражданских объектов технику ВСУ, как в случае с Авдеевкой.
Жители Донбасса неоднократно высказывали недовольство работой ОБСЕ. В феврале текущего года более тысячи жителей Донецка собрались в центре города, чтобы выразить протест по поводу неэффективной работы Специальной мониторинговой миссии в Донбассе.
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
