Украинское правительство верит в "управляемый путь", который предполагает самоликвидацию или продажу дочек российских банков в стране, заявила глава Нацбанка Украины Гонтарева.
"Мы считаем, что должен быть (найден. — прим. ред.) управляемый путь самоликвидации или продажи (банков. — прим. ред.) другим инвесторам", — сказал она, выступая в Атлантическом совете.
По ее словам, эти банки хорошо капитализированы, действуют в рамках законодательного поля Украины, однако западные инвесторы не могут их приобрести, поскольку эти банки находятся под международными санкциями. В ходе дискуссии Гонтарева заявила, что не видит какого-либо будущего для российских банков на Украине.
Ранее глава НБУ рассказала, что МВФ выразил обеспокоенность в связи с актами вандализма в отношении российских банков. По ее словам, при подписании обновленного меморандума с фондом Киев был вынужден взять на себя обязательства остановить такие действия и защитить банковские учреждения.
Отметим, что 12 апреля нацисты "Азова" (запрещена в РФ. - прим. ред.) атаковали и заблокировали здание Сбербанка в Днепропетровске.
Напомним, что многочисленные акты вандализма в отношении российских банков на Украине начались после того, как 7 марта Сбербанк России официально начал обслуживать клиентов с паспортами ЛНР и ДНР.
Добавим, что 10 апреля Гонтарева написала заявление об отставке с поста главы НБУ поссле того, как 6 апреля под ее домом прошла акция протеста. Люди требовали закрытия деятельности российских банков и ее отставки. В частности, на стенах ограды нарисован знак доллара, свинья с российским флагом, надписи "Крадійка", "Посіпака", "Вбивця".
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
