Глава Национального банка Украины Гонтарева допустила возможность своего судебного или уголовного преследования после отставки, однако подчеркнула "правильность своих реформаторских действий на посту руководителя Центробанка".
"Преследование – оно может быть. Потому что количество инсинуаций, провокаций, ерунды, грязных компаний – зашкаливает. Стоит ли этого бояться? – Нет. Ни на секунду я не сомневалась, что я все сделала правильно", – сказала Гонтарева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Кроме того, она подчеркнула, что уходит с должности главы НБУ по собственному желанию в связи с выполнением своей миссии на этом посту. По ее словам, отставка не связана со сменой политических элит, что является доказательством движения страны вперед.
"Как бы кто-то не думал, что Украина никуда не движется, я, прощаясь со всеми, точно могу сказать, что страна движется", – заявила Гонтарева, но не уточнила - куда.
Свой низкий рейтинг среди населения Гонтарева объяснила тем, что все медиа в стране находятся в руках тех, с кем "Нацбанк под ее руководством три года боролся за очистку банковского сектора".
"Они с нами борются, "кормят" политиков, которые вам потом рассказывают, какой плохой Национальный банк", – пояснила руководитель центробанка.
Напомним, что 6 апреля под домом главы НБУ прошла акция протеста, люди требовали закрытия российских банков и ее отставки. В частности, на стенах ограды нарисован знак доллара, свинья с российским флагом, надписи "Крадійка", "Посіпака", "Вбивця".
Характерно, что намекая на подконтрольность украинских медиа своим противникам, Гонтарева не упоминает о том, например, что в начале марта самый популярный украинский телеканал "112" перешел под контроль структур, аффилированных с президентом Порошенко. При этом с 1 марта прекратил свое вещание телеканал Савика Шустера - одно из немногих относительно независимых ТВ-медиа на Украине.
Вчера стало известно, что первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий назначен временно исполняющим обязанности руководителя финансового регулятора вместо подавшей месяц назад заявление об отставке Гонтаревой.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
