Ситуация на линии фронта в Донбассе остается напряженной. Уже традиционно сообщается о боях в районе Горловки, на окраинах Донецка и юге ДНР.
В ЛНР идет бой на бахмутской трассе.
Видеосводка от Народной милиции ЛНР:
Сообщение от ополченца с позывным "Крик":
«Напряженная ситуация наблюдается на всех участках фронта. ВСУ продолжают наращивать интенсивность огня, подвергая обстрелам жилые кварталы.
Ситуация на горловском и донецком направлениях остается напряженной. В течение суток идут позиционные бои в районе поселка Зайцево и в окрестностях авдеевской промзоны. Под огнем украинских силовиков поселки Крутая Балка, Спартак, Трудовские. Применяются танки, БМП, 120-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы.
Утром ВСУ обстреляли Докучаевск, в результате чего мирная жительница 1964 года рождения получила ранения. Пострадавшая скончалась в больнице.
Высокая интенсивность огня фиксируется на мариупольском направлении. Украинские силовики провоцируют бои в районе поселков Коминтерново и Саханка.
По уточненным данным, за предыдущие сутки, 2 мая, украинская сторона 44 раза нарушила режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись 13 населенных пунктов ДНР. Применялись артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. В поселке Минеральное Ясиноватского района два жилых дома по улице Комсомольская получили повреждения».
В среду, 3 мая, в Народной милиции ЛНР сообщили об уничтожении украинской ДРГ в орайоне Дебальцево.
«Вчера в районе Светлодарской дуги диверсионная группа ВСУ, состоящая из четырех человек, предприняла попытку скрытного пересечения линии боевого соприкосновения. Используя лесопосадки, диверсанты пытались проникнуть вглубь нашей территории в направлении Дебальцево, но были обнаружены бойцами одного из наблюдательных постов Народной милиции», — рассказал на брифинге в Луганске представитель Народной милиции Андрей Марочко. По его словам, в результате скоротечного боя три члена ДРГ были уничтожены. Четвертый получил ранения и скрылся. Любопытно, что в штабе «АТО» признали гибель своих боевиков, но спешно придумали свою версию произошедшего: вояки «АТО» погибли, защищая друг друга.
11:30
Четверг
0
18
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
