Завтра состоится очередная встреча Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Одним из главных тем заседания будет вопрос безопасности. Как обычно, перед минской встречей украинские вооруженные формирования начинают обострять ситуацию на линии фронта.
К вечеру, 6 июня, бои вспыхнули в горячих точках ДНР, а также в районе Бахмутской трассы в ЛНР.
Боевая сводка от ополченца с позывным «Крик»:
«ВСУ продолжают позиционные бои и обстрел прифронтовых районов ДНР. Высокая интенсивность огня фиксируется на всех участках линии соприкосновения, что может быть связано со встречей Трехсторонней контактной группы в Минске, запланированной на 7 июня.
Напряженная ситуация сохраняется на горловском участке фронта. ВСУ вновь обстреляли поселки Зайцево и Жованку. Позиционные бои с переменной интенсивностью идут в районе Широкой Балки. На южных окраинах Горловки замечен украинский разведывательный беспилотник.
На донецком направлении украинская армия обстреляла поселок Спартак, а также районы ясиноватского блокпоста и бывшего аэропорта. Киевские силовики ведут огонь из минометов калибра 120 и 82 мм.
Неспокойно на докучаевском участке линии разграничения и на мариупольском направлении. Украинская сторона провоцирует бои, применяя артиллерию и стрелковое оружие.
По итогам минувших суток, 5 июня, ВСУ 71 раз нарушили режим прекращения огня, что значительно выше показателя предыдущих суток. Киевские силовики обстреляли 26 населенных пунктов Республики. В результате массированных обстрелов поселков Крутая Балка, Старомихайловка и Трудовские, ранения получили 8 мирных жителей, разрушены 11 жилых домов. Применялась артиллерия, танки, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие».
Видеосводка от Народной милиции ЛНР:
В результате обстрела поселка Донецкий в ЛНР пострадало более 12 домов и домашний скот.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
