Ситуацию на Украине, фактически, уже никто не контролирует и маловероятно, что Киев сможет выполнить все пункты Минских соглашений. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, передает РИА Новости.
«В феврале исполнилось два года, как огромными усилиями был выработан поэтапный план мирного урегулирования в Донбассе. Сторонам конфликта (Киеву и ЛНР с ДНР) надо было сразу приступить к его реализации. Сегодня это сделать сложнее, а скорее всего, Киев уже не сможет выполнить минские соглашения — обстановку на Украине фактически никто не контролирует, у действующего президента даже нет монополии на применение силы», — сказал Патрушев.
Патрушев также отметил, что Киев, скорее всего, не откажется от силового подхода к Донбассу.
«Порошенко отвергает компромиссные идеи по преодолению кризиса, которые озвучиваются различными общественными и политическими деятелями. Налицо неготовность различных ветвей власти в Киеве отказаться от силовых подходов в вопросах нормализации ситуации на юго-востоке страны», — сказал он и добавил, что альтернативы политическому урегулированию конфликта между Украиной и Донбассом нет.
Ранее сегодня сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров и его кипрский коллега Иоаннис Касулидис обсудили вопрос конфликта между Украиной и Донбассом и сошлись во мнении, что действия киевских властей показывают, что они не собираются выполнять Минские соглашения по Донбассу.
Напомним, что вчера министр обороны Украины заявил об отказе Киева от силового захвата Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
330
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
555
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
408
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
411
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 417
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
