Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что награждение преподавателей русского языка и литературы в Киеве вызвало широкий общественный резонанс. Об этом пишет «Украина Ру».
По ее мнению, в условиях насильственной украинизации подобные мероприятия, направленные на защиту русского языка, крайне актуальны и показывают истинное настроение общества, а не политические игры руководства Украины, которые приводят к социальному напряжению.
«На самом деле реальность в самой Украине несколько иная, чем пытается Верховная Рада ее преподнести. И голос, альтернативный, он звучит, и я думаю, будет звучать еще сильнее», — отметила Захарова. «Я хотела бы сказать, что 16 мая в Киеве прошло награждение учителей премии за развитие русского языка и литературы, которая была учреждена объединением "За родной язык". В оргкомитете премии сообщили, что был проведен конкурсный отбор, его прошли преподаватели. Премия присуждалась в четырех номинациях. Главой жюри конкурса был директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (Михаил Погребинский — ред.)», — пояснила Захарова.
По ее словам, защита и развитие русского языка в Украине в последнее время приобретает особую актуальность. Население пытается противодействовать насильственной украинизации.
«Не потому, что нам так хочется. А потому, что невозможно идти постоянно в рамках течения этого "потока абсурда". Уже даже самые стойкие приверженцы майданов, смены власти и всего того, что происходило за последние годы в Украине, даже они понимают, что это вредит не России, не русскому языку, не российским гражданам. Это вредит, в первую очередь, гражданам Украины», — заключила Захарова.
Напомним, ранее в Киеве впервые состоялось торжественное вручение премии Гоголя украинским преподавателям русского языка и литературы. Почетные медали и денежные призы получили 8 лучших учителей русского языка и литературы за 2016-2017 учебный год. Главный приз "Учитель года" получила преподаватель русского языка из Киевской области Елена Афанасьева. Также наград удостоились преподаватели из Винницы, Харькова, Черкасс, Полтавы, Херсона.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
