Только 37% жителей Украины поддерживают экономическую блокаду Донбасса. Против блокады выступили 46% граждан страны. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группой Рейтинг.
На вопрос, поддерживают ли респонденты экономическую блокаду ЛДНР, 17% ответили, что целиком поддерживают, 20% - скорее поддерживают, 19% - скорее не поддерживают и 27% совершенно не поддерживают.
При этом14% опрошенных затруднились с ответом, а еще три процента заявили, что ничего не слышали о блокаде.
Опрос проводился с 21 апреля по 5 мая. Методом личного интервью было опрошено 2,4 тысячи совершеннолетних граждан во всех регионах Украины.
Напомним, что после зимних акций «штаба блокады», украинский президент Порошенко поддержал блокаду Донбасса. 15 марта он сам предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) временно полностью прекратить транспортное сообщение с республиками Донбасса.
Независимый журналист из Донецка Рамиль Замдыханов считает, что несмотря на то, поддержит ли в этот раз украинская власть радикалов или нет, пострадают в данной ситуации только граждане Украины — владельцы предприятий.
«Во-первых, важно понимать, кто в этой истории является "радикалами". На мой взгляд, это все, кроме упомянутых предприятий, которым в любом случае предстоит выступить в роли тех, кого в определенных кругах называют "терпилами". И не важно под чью руку эти предприятия в дальнейшем попадут: условного Авакова или Семена Семенченко, вроде бы представляющего альтернативный центр силы в украинской политике. Исход для активов, оказавшихся в поле зрения сегодняшних дерибанщиков украинской экономики будет одинаково печальным», — отметил Замдыханов.
Напомним, в мае украинский депутат и координатор блокады Донбасса Семенченко заявил, что следующее направление его деятельности будет «чем-то большим», чем блокада и предусматривает возвращение в госсобственность предприятий Ахметова и других украинских олигархов, где они «не выполняют инвестобязательств».
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
