Прокуратура Украины начала расследование в отношении украинского олигарха Курченко после информации о том, что он торговал углем из территорий ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора страны Сарган.
Издание «Экономическая правда» сообщило, что Курченко осуществляет экспортные поставки угля из ДНР и ЛНР в Турцию через порт в Ростове-на-Дону.
По данным источников издания, Курченко начал поставки угля из Донбасса еще в апреле 2017 года, но в мае-июне они приобрели системный характер. Сарган подчеркнула, что в таких действиях Курченко и должностных лиц ряда субъектов усматриваются признаки «финансирования терроризма».
«Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности», — добавила она.
Начато досудебное расследование в отношении Курченко и других лиц по ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).
Напомним, в 2015 году глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении украинского предпринимателя Сергея Курченко и подконтрольных ему компаний.
В 2015 году сообщалось, что вследствие проведенных правоохранителями мероприятий было установлено, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ в ДНР, не только привели Республику к топливному коллапсу в середине 2015 года, но нанесли урон предпринимательскому сектору.
Компания Курченко собрала с заправочных комплексов ДНР предоплату за будущие поставки бензина и ГСМ на миллионы гривен. Однако поставки топлива, предусмотренные договором, осуществлены не были.
26 сентября 2015 г. отделом по борьбе с организованной преступностью в ДНР по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.172 УК ДНР против одной из аффинированных с Сергеем Курченко структур, деятельность которой была связана с поставками природного газа.
В октябре 2015 года власти ДНР арестовали на счетах украинского олигарха Курченко более 50 млн рублей.
11:30
Пятница
0
440
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
278
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
272
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
569
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
591
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
