Власти Польши в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) планируют построить забор на границе с Беларусью и Украиной длиной 729 км. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Польши Эва Лех, передает "Укринформ".
«Насколько известно о АЧС, у зараженного дикого кабана болезнь развивается стремительно быстро, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через забор», - рассказала Лех.
Предварительную стоимость проекта оценили в 27 миллионов долларов.
Напомним, в апреле глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил обеспокоенность растущими объемами поставок на российский рынок мяса и масла с Украины, где распространена африканская чума свиней (АЧС).
Ранее Белоруссия запретила ввоз украинской свинины из-за вспышки африканской чумы свиней в Винницкой области.
Аналогичный случай был в январе 2015 года, тогда Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки свинины и продуктов ее переработки из Киевской области из-за вспышки АЧС. В сентябре 2016 года государственная служба безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении запретила импорт живых свиней и продуктов из свинины, произведенных на Украине из-за аналогичной проблемы. Через месяц в том же году ввела запрет и Румыния. В феврале 2017 года в Запорожье была зафиксирована вспышка АЧС в черте города.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
