Начало энергетической блокады Донбасса было положено еще весной этого года - 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило поставки электроэнергии на "неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области"
Представитель "Укрэнерго" официально заявил, что с 26 июля полностью прекращаются поставки электроэнергии в неподконтрольные им районы Донбасса. В компании-операторе Объединённой украинской энергосистемы подтвердили, что территории ДНР и ЛНР не потребляют электроэнергию, производимую электростанциями Украины.
"С 00:00 26 июля 2017 года прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (неподконтрольных Киеву. — Прим. ред.) пока не потребляют электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины", - сообщил на своей странице в "Фейсбуке" исполняющий обязанности директора компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.
По его словам, потребности "этих территорий" в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ, а также поставками из Российской Федерации, происходящими по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных: перетоки по ним не учитываются в общем сальдо "Украина-Россия-Беларусь".
Напомним, с момента начала военных действий в Донбассе подача электроэнергии на территории народных республик постоянно прерывалась по ряду причин. Весной 2017 года украинские власти заявили о своем намерении остановить электроснабжение неподконтрольных им районов полностью.
.bigBanner { width: 300px; height: 250px; }
@media(min-width: 500px) { .bigBanner { width: 336px; height: 280px; } }
@media(min-width: 800px) { .bigBanner { width: 580px; height: 400px; } }
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
0
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
0
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
